Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой самый пугающий факт о человеческой психике знают психологи и психотерапевты?

Психология
Анонимный вопрос
  · 789,8 K
🌟 Глубинная работа с бессознательным 🌟 Работа с отношениями 🌟 Работа со сновидениями  · 11 февр 2021  · k-sebe.info

Для меня пугающая и одновременно вдохновляющая новость в том, что наука вообще и психология в частности дошла до признания, что человеческая психика по определению не может быть объективной, мышление и бытие совпадают (на самом деле нет никаких надежных субъекта и объекта).

Это очень приближает нас к древним учениям йоги и буддизма, которые уже нашли свои решения этого вопроса.

Пугает то, что не понятно, как быть в будущем с искусственным интеллектом, который по ряду параметров уже превосходит биологические способности мозга.

Лучше меня про это рассказывает Татьяна Черниговская на TEDex.

https://youtu.be/AE_QHLShLHY

Чек-лист 12 способов снизить стресс и увеличить внутренние ресурсыПерейти на k-sebe.info/12sposobov
Первый
клинический психолог, психолог-сексолог  · 8 февр 2021
Самый пугающий (и одновременно потрясающий) факт, что человеческая психика - очень гибкая, умеющая адаптироваться к разным обстоятельствам. Перед ВОВ юные девушки и юноши дружили, любили, учились. А во время войны им пришлось столкнуться с чудовищной жестокостью, убийствами, пытками. Жителям блокадного Ленинграда пришлось пережить страшный голод, хотя еще двумя годами... Читать далее
консультации онлайн для взрослыхПерейти на b17.ru/vladlena_psy_help
4 эксперта согласны
Klub777
подтверждает
25 ноября 2021
Согласна
Первый
ПСИХОЛОГ | ГИПНОЛОГ | БИЗНЕС-ТРЕНЕНР  · 2 сент 2021  · psy-sizova.com
Все, что с вами происходит - это не ваша вина. Это ваша заслуга!
Человеку психологически проще найти виновного, чем принять ответственность за свою жизнь на себя...
3 эксперта согласны
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 9 апр 2021

Для меня самое пугающее - это то, что СТРЕСС - является как ЖИЗНЬЮ, так и СМЕРТЬЮ.

Это нельзя изменить, только адаптироваться под стресс-факторы, избегать их или предугадывать их появление (что обычно делает за нас наше подсознание).

Разве не является самым пугающим то, что мы с трудом можем регулировать в течении жизни?

Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
2 эксперта согласны

Человек ответил искренне и компетентно.

Первый
Тренер Эмоционального Интеллекта на базе ДФС, коуч, психолог, интуиция.   · 8 окт 2021  · trenerdfs.cabinet.fm
Пожалуй, один из самых пугающих фактов о психике человека, заключается в том, что со времен древней Греции, психика человеческая практически не изменилась. Все те же принципы работают до сих пор. Например, принцип "ищи, кому выгодно", когда нужно посмотреть новости и определить их релевантность, работает на все 100%
Очень мала скорость взросления человечества.
Можно познакомиться поближе через мой канал Ютуба, здесь я вкладываю Душу:Перейти на youtube.com/sergepolovitko
2 эксперта согласны
Да, эволюция как-то замедлилась.
Дневник гештальт терапевта  · 25 сент 2021
А для меня самым пугающим и в то же время красивым фактом стало то, что наша психика и тело очень тесно связаны. И когда психика что-то не "вывозит" - это отправлятеся в тело.
Тело помнит ВСЁ - это меня немного пугает.
2 эксперта согласны
Соглашусь, пугает и помогает)
связь работает в обе стороны
Психолог, гипнотерапевт. Специалист по психосоматике.   · 16 авг 2019  · nikita-rakhimov.ru
Я психолог, гипнотерапевт. Один из самых пугающих фактов, которые я усвоил из своей практики - жизнь среднестатистического человека определяется тем, что ему внушили с детства. Это можно сказать о всех людях, кто не занимался специально ревизией внушенных идей. Так происходит, потому что ребенок в детстве не имеет достаточно критического мышления, чтобы самому оценить... Читать далее
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен

Спасибо! Очень полезно!

Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 28 июн 2019  · goshapsy.ru
Самый интересный факт, который знают психологи и психотерапевты — это то, что они ничего не знают. Ни психологи, ни психотерапевты... Открыть описание
Мой сайт. Там есть ссылки на другие проекты и способы связаться со мной.Перейти на goshapsy.ru
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Если психологи не владеют специфическими знаниями своей сферы или если эти знания никак не отличаются от того, что... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 30 мар 2020  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"Пугающих" фактов о психике для меня нет, как и, полагаю, для большинства коллег...)

А фактом, который способен напугать среднестатистического пациента, вполне можно считать, скажем, результаты исследований Б.Либета в 70-е годы и соответствующие им эксперименты Института М.Планка, которые показывают, что наш мозг принимает решения до того, как мы их осознаём...))

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
1 эксперт согласен
Посмотрев фильм Экхарта Толлее( и еще авторы черещ запятую ) "Могущество сердца", понятно что сердце принимает... Читать дальше
Клинический психолог.   · 22 нояб 2021  · sergeykovtun.com
Человек боится того, что ему неизвестно. В самом термине психика, точнее в его расшифровке скрывается эта самая неизвестность. Вы вряд ли найдёте в публичном пространстве подлинный образ слова психика. Это следствие профанации психологии, как науки о Душе. Физиологи постарались. Если смотреть в содержание психики, то само слово представляет собой соединение смыслов трёх... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесь 👇Перейти на wa.me/message/WC5CSUOWEMXTH1
1 эксперт согласен
Что грань между нормой и ненормой практически отсутствует)
Практикующий клинический психолог.   · 17 нояб 2021  · b17.ru/skshipik
Боюсь разочаровать: ничего особо пугающего. Главная особенность человеческой психики - это высокая адаптивность и способность учиться через подражание. А основная задача - обеспечить выживание : себе, своей стае и всему человечеству. Иногда интересы выливаются во внутренний конфликт. Ещё психика любит все непротиворечиво себе об'яснять и ради этого готова пожертвовать... Читать далее
1 эксперт согласен