Какой самый странный сон вы видели за всю свою жизнь?

СонСтранности
Амелана Сторк
Литературовед в процессе становления (надеюсь)  · 29 окт 2017

Определённо это недавний сон, в котором один милейший преподаватель семинарист жёстко ругал меня за то, что я что-то не прочитала. Это было очень странно, потому что на него вообще непохоже. Возможно, так бессознательное отреагировало на тот факт, что, когда я месяц прогуливала учёбу, он действительно сделал мне замечание. Он прокомментировал под одним портретом в моём инстаграме, что следовало бы снимать со вспышкой:))

Шучу. Это явно не то, что вы хотели бы увидеть.

А если серьёзно, самой странной была серия снов в разные годы, где я умирала. Это было всё время про утопление. Не знаю, с чего я могла увериться, что именно утону. В основном сны заканчивались в момент агонии, но один раз я будто заглянула за грань. Это были ощущения самой смерти. Ни боли, ни страха, просто будто разлетаешься на тысячи осколков и звёздную пыль. Под толщей воды, которая приветливо примает меня. Я становлюсь частью стихии и чувствую невесомость, будто возвращаюсь во внутриутробное состояние. Возвращаюсь в начало, откуда пришла. И все эти ощущения квазифизиологические, не просто картинка, представляете?:)

И ещё был запомнившийся сон, явно спровоцированный одним из крутившихся под 9-е мая фильмов про войну. Со мной такое часто бывает. В том сне я была красноармейцем, убегавшим от немцев с их злобно ощерившими пасти овчарками. Бегу через лес, добегаю до обрыва, под которым озеро, делать нечего – прыгаю. А дальше чуднó. Когда прыгала, у озера чётко наблюдался другой берег. Но стоило мне в него нырнуть – оказалась в бескрайнем океане. Я напряжённо смотрю вперёд, вокруг меня пули автоматных очередей вспарывают водную гладь... И вдруг понимаю, что я в той самой ницшеанской бездне, которая смотрит в меня. Наверное, это тоже про смерть.

А вообще-то мне чаще всего несусветная чушь снится. Только бесит и спать мешает.