Какой сейчас год, если не отсчитывать летоисчисление от рождества Христова?

ОбществоИстория+2
Dmitry Fomin
религиовед, антрополог  · 7 дек 2017

Если предположить, что христианство не распространилось бы и не принесло бы своё летоисчисление, я бы сказала, что сейчас 2770й год от основания Рима. Отсчёт времени от мифического начала Римской империи очень активно использовался в Средиземноморье и окрестностях.

Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 6 июл 2015

Все зависит от точки отсчета, если мы выберем от основания мира, которой длительное время пользовались в христианском Мире то будет 7523. Если брать летоисчисление мусульманской традиции то сейчас - 1436 г. В КНДР сейчас 104 г от рождения Ким Ир Сена. Так что альтернативных вариантов великое множество. Просто для удобства и синхронизации почти все пользуются привычным нам вариантом.

7523 мне больше всего нравится. И почему считают от рх?!