Какой сейчас минимальный размер трудовой пенсии?

Пенсия
Анонимный вопрос
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 5 янв 2020  · pfrf-kabinet.ru

С 2015 года понятие «трудовая пенсия» перестало существовать в законодательстве. Вместо этого были разработаны 2 закона «о страховой пенсии» и «о накопительной пенсии»

Минимальный размер страховой пенсии по старости в России назначается на основании величины прожиточного минимума (ПМ), установленного в каждом регионе индивидуально.

При доходе ниже установленной величины прожиточного минимума пенсионерам осуществляется социальная доплата до необходимой величины.

На 2020 год в среднем по России минимальный размер страховой пенсии составляет 9 311 рублей. Однако следует учитывать, что прожиточный минимум, на основании которого устанавливается минимальная сумма пенсии, индивидуален в каждом регионе (например, в Удмуртии в 2020 г. - 7 953 руб, а в Ненецком АО - 17 956 руб.).

Ежегодное изменение размера пенсий связано с проведением индексации на основании уровня инфляции по предыдущему году.

w800 (6).jpg