Какой севооборот лучше при выращивании амаранта?

ТехнологииРастениеводство+2
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 27 янв 2022  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Севооборот для амаранта должен учитывать следующие особенности растения: а)эта культура относится к семейству Амарантовых; б)она выносит достаточно много питательных веществ из почвы.
Исходя из первого пункта, следует учесть, что предшественниками амаранта, а также культурами, высеваемыми после него, не могут быть родственные ему овощные растения, такие как шпинат или свёкла.
Второй пункт подразумевает, что за год до посева амаранта желательно высаживать такие овощи, под которые вносят много удобрений. Такими предшественниками могут быть тыквенные или капустные культуры. Таким образом примерный севооборот для амаранта может выглядеть следующим образом.
1.В первый год на грядку высаживают тыквенные или капустные культуры, внося под них достаточное количество компоста или других органических удобрений. Также в качестве предшественника амаранта можно использовать какой-либо сидерат, относящийся к семейству Бобовые, так как эти растения очень хорошо обогащают почву питательными элементами, особенно азотом.
2.Второй год грядку занимает собственно амарант.
3.После него на третьем году можно высадить другие, достаточно требовательны к питанию, растения, но которым ещё хватит внесённых год назад органических веществ. Например, можно посадить что-то из пасленовых культур: томаты, физалис, перец.
4.На четвёртый год грядку неплохо будет отвести под корнеплоды: морковь, свёклу, пастернак, репу или брюкву. Накануне их выращивания следует внести в уже несколько истощённую почву золу или комплекс минеральных удобрений.
  1. В пятом году на грядку приходит черёд высаживать зеленные культуры: петрушку, укроп, лук, шпинат, различные салаты.
После этого цикл может быть повторен. Если вы планируете внести в севооборот грядку раннего картофеля, то для его выращивания можно выбрать третий или четвёртый год цикла.
квалификация специалист   · 28 янв 2022
у вас несколько гектар? почитайте что такое севооборот и с каких минимальных площадей он начинается ...у вас культурооборот или плодосмен ...если маленькая площадь