Какой шкаф для одежды выбрать, чтобы помещалось много, но и места особо он не занимал?

Дизайн
Анонимный вопрос
Индивидуальные проекты мебели на заказ от фабрики производителя  · 10 дек 2020  · mebelino-mebel.ru

Чтобы заказать одновременно компактный и вместительный шкаф – предлагаем разделить эту задачу на 2 этапа. Сначала выбрать шкаф, который будет занимать мало места, а потом сделать так, чтобы он помещал как можно больше одежды.

1. Какой шкаф не занимает особо много места:

  • С раздвижными створками – двери шкафа-купе не нуждаются в дополнительной площади для открывания (как в распашных моделях), потому что они просто раздвигаются в стороны.
  • Минимального размера – заказать можно предмет шириной от 40 см и длиной от 80 см (такая длина рассчитывается, исходя из минимальной длины створок). Более узкий шкаф: во-первых, является очень неустойчивым; во-вторых, в него сложно поместить крупную одежду (даже размещение зимнего свитера вызовет затруднение, не говоря уже о куртках).
  • Встроенный / полувстроенный. Встройка или полувстройка, в отличие от корпусной модели, не имеет все или некоторые части корпуса, поэтому занимает меньше места.
  • С прямым фасадом – при необходимости экономить каждый сантиметр площади, ни о каких выпуклых и вогнутых дверцах речи быть не может.
  • До самого потока. Стандартная высота шкафа равна 2,5-2,8 м. Если в комнате высокие потолки, советуем делать дверцы стандартных размеров, а верхнюю часть оборудовать антресолями.
  • Из «тонких» материалов. Здесь можно «поэкспериментировать» с наполнением и створками. К примеру, сделать внутрянку из металла, который небольшой по ширине, но при этом довольно крепкий, а фасад заказать из пластика. Такой дизайн шкафа, конечно, не подходит для элегантных классических интерьеров, зато в современные и экстравагантные – вливается идеально.
  • Без декора – придется отказаться от украшений, если в приоритете стоит экономия пространства. Ведь даже если декор и не занимает квадратуру комнаты, все равно визуально придает шкафу объем и громоздкость.

Еще один совет: чтобы шкаф не только не занимал много места в комнате, но и не привлекал внимания – делайте створки под стиль стеновой отделки. Такая «замаскированная» под стены мебель сливается с интерьером и тем самым не захламляет его.

Посмотрите, насколько воздушно и ненавязчиво могут выглядеть шкафы в маленьких комнатах:

kompaktnyj-vmestitelnyj-shkaf-1.jpg

2. Как поместить в шкаф много одежды:

  • Выбирайте полки – на них изначально помещается бо́льше одежды, чем в отсеках со штангами. То есть больше полок – больше вместимость.
  • Используйте выдвижные механизмы – вместо стационарных, заказывайте выдвижные полки, ящики и корзины. На них просто разместить много одежды и при этом очень удобно пользоваться. И порядок поддерживать, кстати, также проще.
  • Сортируйте одежду по сезонам – убирайте вещи, которые не используете в этот период года, подальше (например, в антресоли или на верхние полки). Отлично подходят для этого специальные вакуумные пакеты, которые даже объемные пуховики сжимают до размера легкой кофточки.
  • Зонируйте отсек со штангой – советуем устанавливать не одну штангу, а несколько. Так этот раздел будет заполнен с верху до низу. Например, одну планку сделать под верхнюю одежду, а вторую поставить в нижней части – для футболок и других коротких вещей.
  • Дополните внутреннее наполнение органайзерами – на рынке огромное количество органайзеров, специально предназначенных для компактного размещения сумок, шапок, ремней, галстуков, украшений и других предметов.

P.S. Чтобы в шкаф помещалось как можно больше вещей, важно знать, как правильно их складывать. На просторах интернета есть много лайф-хаков по этой теме – поверьте, грамотное складывание одежды позволяет экономить ни один сантиметр пространства.

kompaktnyj-vmestitelnyj-shkaf-2.jpg