Какой штраф будет, если я сяду за руль? Лишение кончилось уже давно и срок прав тоже.

Водительское удостоверениеСрокиЛишение прав
Сергей Голев
Автошкола Звёздный мост - отвечаем на вопросы о ПДД с 1999 года. Теперь и онлайн...  · 17 авг 2020  · zmost.ru

Тут два варианта:

  1. Если вы по истечении срока лишения не получили ВУ обратно (оплатив все штрафы и сдав теоретический экзамен), то юридически Вы все еще лишены специального права - будет штраф за езду будучи лишенным.

  2. Если получили ВУ обратно, но срок просто истек, то это квалифицируют как Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Выявляю бесполезные должности.  · 16 янв 2021
  1. Срок лишения прошел, ВУ действующее, но из Гаевни не забрали, штрафы не оплачивали, экзамен не сдавали - ч2. ст 12.3 КоАП.
  • предупреждение или штраф 500р.
  1. Просроченное ВУ на руках - ч. 1 ст. 12.7 КоАП
  • штраф 5000-15000 р.