Какой штраф придется заплатить за неразмещение информации в ЕИС?

ШтрафыЗакупки+2
Никита Галочкин
Электронная торговая площадка для закупок и продаж   · 18 мар 2021  · b2b-center.ru

Добрый день!

Размер штрафов зависит от того, каким законом регулируется закупочная деятельность заказчика (223-ФЗ или 44-ФЗ).

Если в Единой информационной системе (ЕИС) не размещена информация о закупке, предусмотренная Законом № 223-ФЗ, заказчику грозит наказание в соответствии с ч.5 статьи 7.32.3 КоАП в виде штрафа для должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а для юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если же нужная информация была размещена с опозданием, то штраф будет меньше - для должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей (ч.6 статьи 7.32.3 КоАП)

Если же информацию в ЕИС не разместил государственный или муниципальный заказчик (по Закону №44-ФЗ), то ему придется заплатить штраф в соответствии со статьей 7.30 КоАП.

За неразмещение предусмотренных Законом № 44-ФЗ информации и документов в ЕИС должностным лицам придется заплатить пятьдесят тысяч рублей, а юридическим - целых пятьсот тысяч рублей (ч.3 ст. 7.30 КоАП).

Если же госзаказчик только задержался с публикацией нужной информации, то штраф будет зависеть от того, каким способом проводилась закупка, и какой документ или сведения не были размещены в срок. Со всеми штрафами можно ознакомиться в статье 7.30 КоАП.