Какой скрытый смысл известной фразы - " В споре рождается истина"? Почему тогда избегаем спорщиков?!

Марина Барсукова
Пенсионер, созерцатель, сочинитель, пытающийся назвать всё по имени... , знающий, что он...  · 20 мая 2022
Если Истина и рождается в споре, то болезненно и мучительно. Спор, это собственно говоря, конфликт. Но в тоже время, спор - это возможность узнать, услышать, попытаться понять своего противника. Скрытый смысл известной фразы можно охарактеризовать одним словом - компромисс, то есть, если возможен компромисс - некое усреднённое разрешение спора, устраивающее все стороны, то возможно появление Истины по этому предмету спора. Спорщиков избегаем потому, что это воинственное противостояние, а на войне, как говорят, все средства хороши, и эти средства бывают весьма омерзительны. Если люди беседуют и в дружеском режиме обмениваются мнениями, то они не спорят, а дискутируют, или применяют полемику, где все обмены мнений корректны( хотя дискуссия, дебаты и полемика относятся к видам спора).