Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой скрытый смысл известной фразы - " В споре рождается истина"? Почему тогда избегаем спорщиков?!

Марина Барсукова
  · 2,3 K
Пенсионер, созерцатель, сочинитель, пытающийся назвать всё по имени... , знающий, что он...  · 20 мая 2022
Если Истина и рождается в споре, то болезненно и мучительно. Спор, это собственно говоря, конфликт. Но в тоже время, спор - это возможность узнать, услышать, попытаться понять своего противника. Скрытый смысл известной фразы можно охарактеризовать одним словом - компромисс, то есть, если возможен компромисс - некое усреднённое разрешение спора, устраивающее все стороны, то возможно появление Истины по этому предмету спора. Спорщиков избегаем потому, что это воинственное противостояние, а на войне, как говорят, все средства хороши, и эти средства бывают весьма омерзительны. Если люди беседуют и в дружеском режиме обмениваются мнениями, то они не спорят, а дискутируют, или применяют полемику, где все обмены мнений корректны( хотя дискуссия, дебаты и полемика относятся к видам спора).
Я очень люблю жизнь и все в ней. Я работаю психологом. Мое сообщество про то что...  · 19 мая 2022
По первому закону диалектики развитие идет в результате единства и борьбы противоположностей. Но это длительный процесс. Спор это краткий вариант этого процесса, в результате которого кто то может найти истину в аргументах другого и предложить рассмотреть свои аргументы. Здесь идет обмен и мнениями и аргументами и в результате история обогащается и становится ближе к... Читать далее
Я, странник, млечною тропой бреду с дырявою суммой... В межгалактическом сообществе...  · 4 июл 2022
В споре никогда не поумнеют два глупца, проспорив до утра рождается страда без толку и конца лишь только в рассуждении "истина" одна, где нет ограничений для ясного ума…
Занимаюсь плаваньем, велоспортом, бегом. В общем, спортсменка, хобби - психология...  · 18 мая 2022
Потому что многие не принимают другого мнения ни под каким видом и этот разговор затянется, а может пройти на высоких нотах. Истина в споре может и родится, но не всегда это просто и легко, т.к. каждый человек будет защищать свое мнение и часто есть упертые люди, которые не принимают другого/не видят из-за упрямости - с такими  и спорить себе дороже. 
Вожу походы к достопримечательностям Подмосковья. Участвую в судействе турслётов.   · 19 мая 2022
Истина рождается в споре благодаря выводам из приводимых аргументов подкрепляемых фактами, спорщиков же большинство людей избегает по причине собственного неумения правильно сформулировать аргументы и собрать необходимые для их подкрепления факты.
Слесарь КИПиА. Электроэнергетика, радиоэлектроника, социология.  · 19 мая 2022
Ваша формулировка - интерпретация, при этом не соответствующая действительности. При использовании таких интерпретаций заведомо невозможно получить приемлемый результат. Более точно смысл выражен в высказывании апостола Павла: "(для того) чтобы открылись искуссные (то есть, люди раскрыли свои предрасположенности к пониманию предмета дискуссии), нужно быть и разномыслиям... Читать далее
Интересное и неожиданное мнение.