Какой следующий шаг предпримут Россия и Украина для эскалации/деэскалации «морского» конфликта?

РоссияУкраина+2
Ян Таиров
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 26 нояб 2018

Я надеюсь, что ситуацию спустят на тормозах, потому что иначе у меня может сорваться отпуск - могут не выпустить из страны, а я очень хочу в Военный музей Вены и Бельведер сходить.

Если серьезно, то Россия вляпалась в очень серьезную ситуацию. Начало военных действий в Черном Море затрагивает интересы не только России и Украины, но и других государств, в том числе, Турции. Турция - член НАТО и друг США, а также владелец самого большого черноморского побережья. Кроме того, в НАТО состоят Румыния и Болгария, имеющие выход к Черному Морю, а также Греция, которая тоже как бы рядом. Тут уже не вопросы поддержки/не поддержки -- никто не хочет видеть войну у себя под боком, в экономической зоне, потому ситуацию будут решать всячески, в том числе, принуждением к миру.

Наиболее вероятное развитие событий будет примерно таким:

  1. Украина вводит военное положение в приморских районах, чтобы не перечеркнуть электоральные амбиции ПетраЛексеича.
  2. В Кремле все отрицают до вмешательства мирового сообщества.
  3. Мировое сообщество вмешивается.
  4. Россия пытается спустить все на тормозах.
  5. Через неделю-две военное положение досрочно прекращается.
  6. В Черном Море появляются корабли стран НАТО, скорее всего, американские и французские, чтобы обеспечить мир и порядок.
  7. Украина получает пару списанных фрегатов, Россия - новые санкции.
  8. К выборам в Украине активизируются пророссийские политики, Тимошенко палится в своих источниках финансирования. В Мурманске пенсионеры ловят голубей, потому что при долларе по 150-200 рублей их пенсии хватает на два похода в Пятерочку.
  9. Новым президентом Украины становится (((кто-то третий))), потому что престиж как Порошенко, так и ЮльДимировны подорван в хлам просто.
  10. После украинских выборов все пытаются делать вид, что ничего не было.

Чем подорван престиж Порошенко?

На украинцев напали в нейтральных водах.

Он не посылал никого рисковать жизнью.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 26 нояб 2018

Украина конечно же будет взывать к остальным странам, к международному праву, к судебным международным инстанциям. РФ будет пытаться минимизировать свой репутационный ущерб, что бы не словить новых санкций.

Ну вот, Вы и ответили на свой вопрос - кто это затеял?)