Какой смысл превращать пешку в ладью или слона, если есть возможность превратить ее в ферзя?

ИгрыНастольные игрыШахматы
Вадим Шенкевич
Частный видеоблогер. Отвечаю на риторические вопросы.  · 3 сент 2016

Кроме уже описанной причины есть и другие:

1)Иной фигурой можно поставить мат быстрее, чем ферзем(конем, например, если король нах-ся на поле боя коня);

2)Иной фигурой можно поставить мат так же, как и ферзем;

3)Соперник, который довел пешку, дает фору более слабому оппоненту, взяв более слабую фигуру;

4)В оффлайн шахматах иногда просто не бывает под рукой запасного ферзя, а время может поджимать. Тогда игрок просто хватает ладью, которая почти всегда свободна к эндшпилю и вводит в игру ее.

Возможно есть и другие варианты, но я их вспомнить не смог.