Какой смысл в огромном государственном аппарате чиновников, если от их решений жизнь обычных людей становится хуже?

ПолитологияПолитика+2
Виктор Гриненко
Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится.  · 18 окт 2020

Я так понимаю это риторический вопрос, сродни тем, что задают все себе, есть ли жизнь после смерти и т.п. Если ли отвечать логически, то госаппарат нужен для того, чтобы функционировало государство. Если оно функционирует плохо, значит у аппарата умные, но бесчестные люди, не ставящие перед собой высоких, твёрдых целей. Люди, решившие внутренне, что цели у них приземлённые, корыстные, искренне принявшие это, но удерживающие власть. Поэтому какие законы они бы не принимали, они не будут исполняться остальными чиновниками, потому что в основе любого государства лежит идеология, и хоть в конституции прописано, что её нет, идеология - всегда есть. В данный момент - воровства и безразличия.