Какой смысл жить, если в конце ждет лишь смерть?

Со временем умрут мои близкие, умрет мой род, вымрет человечество, Солнечная система, Галактика, затем и вся Вселенная. Все превратиться в ничто. Так почему бы мне не сократить ожидание пустоты? Ведь все наши моменты страдания и удовольствия бессмысленны. Мы лишь животные, по случайности получившие разум и заключенные в этом теле.
Сейчас меня удерживает лишь животный страх боли и невозможность 100% самоубийства. Но небольшой стимул поможет мне преодолеть его. Поможете ли вы в этом?

ФилософияСмысл жизни
Владимир

Смерть есть продолжения жизни в иной реальности . Человек есть симбиоз частицы разума и животного . Мы рождаемся, вновь и вновь ,
для того чтобы по мере совершенствования своей части разума , он воссоединился со своей единой цельностью.

Любимое изречение - из Кафки. Полагаю, не трудно догадаться какое).  · 26 июл 2020

Владимир, а какой смысл смотреть фильм, читать книгу, есть обед... если они всё равно закончатся, и мы вскоре увидим погасший экран, последнюю страницу, пустую тарелку?)

Жизнь - это не вечность, а тот же фильм, та же книга, тот же обед... просто подлиннее и пошире.

Кстати, вечность мертва. Живо только не вечное.

Фильм, книга - что бы развлечь себя и протянуть время. Обед - что бы набрать сил и не сдохнуть. Жизнь же, совершенно другое.

диванный богослов  · 26 июл 2020  ·
pisarevps