Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой смысл жить, если в конце ждет лишь смерть?

Со временем умрут мои близкие, умрет мой род, вымрет человечество, Солнечная система, Галактика, затем и вся Вселенная. Все превратиться в ничто. Так почему бы мне не сократить ожидание пустоты? Ведь все наши моменты страдания и удовольствия бессмысленны. Мы лишь животные, по случайности получившие разум и заключенные в этом теле.
Сейчас меня удерживает лишь животный страх боли и невозможность 100% самоубийства. Но небольшой стимул поможет мне преодолеть его. Поможете ли вы в этом?

ФилософияСмысл жизни
Владимир
  · 12,2 K
Первый

Смерть есть продолжения жизни в иной реальности . Человек есть симбиоз частицы разума и животного . Мы рождаемся, вновь и вновь ,
для того чтобы по мере совершенствования своей части разума , он воссоединился со своей единой цельностью.

Любимое изречение - из Кафки. Полагаю, не трудно догадаться какое).  · 26 июл 2020

Владимир, а какой смысл смотреть фильм, читать книгу, есть обед... если они всё равно закончатся, и мы вскоре увидим погасший экран, последнюю страницу, пустую тарелку?)

Жизнь - это не вечность, а тот же фильм, та же книга, тот же обед... просто подлиннее и пошире.

Кстати, вечность мертва. Живо только не вечное.

Фильм, книга - что бы развлечь себя и протянуть время. Обед - что бы набрать сил и не сдохнуть. Жизнь же, совершенно другое.

диванный богослов  · 26 июл 2020  ·
pisarevps
Смерть всё обессмысливает. Поэтому не удастся найти какой-то надёжной цели, надёжного смысла, если считать, что смертью всё заканчивается. Единственный вариант - поверить, что человек вечен. Что смерть - это лишь переход в другое состояние, в вечность. Тогда ваша жизнь и жизнь каждого имеет бесконечный смысл, потому что определяет будущую бесконечную судьбу. А... Читать далее
Вера, конечно, помогает. Но я не склонен доверять тому, что не могу проверить. Если полагаться на физику, то после... Читать дальше
Энергетические практики для улучшения жизни  · 11 окт 2020
Я бы сказала, что ваша постановка вопроса не очень хороша. Почему вы считаете, что человека ждет "лишь смерть"? Что я вам точно скажу, так это то, что самоубийцу ждет нечто очень нехорошее, скорее всего, его душа не сможет найти покой и будет продолжать мучаться после смерти. А вот человека, который жил в этой жизни - по-разному, порой тяжело, мучительно, но он не... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Если очень коротко, смысл нашей жизни - умереть и больше не родиться. НО !!! Это совсем не значит.. погубить, уничтожить свое тело, а всё совсем наоборот... ибо мы снова вернемся на землю, чтобы научится добру, любви и т.д. Земля - это школа, если очень плохо учились мы опять останемся в этом классе, но в конце концов, мы перейдем в другой класс, закончим школу.... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Лучший
Электронный фашизм, требующий указания своей фотографии, рода деятельности и прочих...  · 26 июл 2020
О, это интересно, у меня было несколько попыток суицида, связанных с моим психологическим состоянием, но это всегда было на уровне эмоций и ощущений - в те моменты я чувствовал, что существование доставляет мне невыносимое страдание... или же ещё было ощущение, будто бы душа моя стоит посреди великого ничто и нигде в обозримом будущем и настоящем нет для неё цели или... Читать далее

Вы думаете, что любое ощущение бессмысленности жизни вызвано биохимией?

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.