Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой смысл жизни у атеиста?

Здравствуйте, уважаемые Дамы и Господа!

Многие люди не задумываются о смысле жизни. Другие же придают этому вопросу важное значение. Бывает так, что человек, не нашедший ответа на этот вопрос, спивается или сводит счеты с жизнью.

Но в чем каждый находит для себя смыл существования? Некоторые пытаются построить рай на земле и посвящают этому свою жизнь. Другие пытаются решить какие-то конкретные задачи (заработать денег, поставить на ноги детей, передать им наследство, ну и самим, что называется, пожить, пока живешь).

Верующие люди связывают смысл жизни с Богом, с достижением Истины и вечного блаженства. А как для себя решают вопрос атеисты? Ради чего они живут? С точки зрения верующих жизнь без Бога бессмысленна. Смерть - конец всего и чего стоят все потуги на этой земле, если, как говорил протоиерей Дмитрий Смирнов, потом только лопух на могиле вырастит? Лучше, продолжал батюшка, уж сразу в гроб тогда. Но ведь атеисты живут! Значит, чего-то боятся, заключил отец Дмитрий.

Я понимаю, что атеисту слова священника ни по чем. Но все-таки как можно самому о себе сказать, зачем ты живешь, если жизнь одна, дальше смерть - и все, конец?

Благодарю всех за участие в обсуждении.

ПсихологияФилософия+3
Алексей Кругов
  · 55,0 K
Психоаналитик  · 8 сент 2020  · avigotovi.kz

Хотя это довольно странный вопрос, потому что вы все ещё делите людей на эти поверхностные категории атеистов и не атеистов, в вопросе смысла жизни между ними вряд ли есть какая-то особая разница - здесь они на равных. Поскольку Бог - это не ответ на все вопросы, глупо думать, что верующие люди в такой манере успокаивают себя относительно всего на свете.

С другой стороны, вера в светлый идеал может помогать делать лучше мир вокруг себя, и тогда вера становится сильным оружием. Но у атеистов тоже есть вера - скажем, в силу науки или в возможность прожить без веры, при этом принимая на веру аксиомы научного познания, которые потому и аксиомы, что принимаются на веру.

Со стороны это выглядит как попытка доказать свою исключительность через бунт против веры, но я не представляю для кого этот бунт. Возможно, для Бога, чтобы он оценил протест против его существования, потому что только тогда все встаёт на свои места, но я не буду продолжать эту мысль.

Смысл жизни любого человека основывается на целях и ценностях, вокруг которых он организовывает свою жизнь. Это вещи, которые стоят того, чтобы жить, несмотря на все сопутствующие страдания - семья, друзья, дети, творчество, бизнес, труд, возможность сделать мир лучше. Если вам важно, чтобы Бог не принимал в этом участие, и для этого вы спешите назваться атеистом - ок, делайте свое дело, вряд ли он будет против.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Аккурат на прошлой неделе мне один из них, атеистов, озвучил: дом построить, дерево посадить, сына родить. Мне... Читать дальше

Аксиомы - продукт не веры, а ДОГОВОРЕННОСТИ.

Если основываем модель реальности на ... (перечень) то модель применима в границах ..... (описание), удобна для предсказания поведения реальных объектов. ВСЁ! Ученый понимает, что модель не есть реальность.

Из этого и вытекает атеизм. Постулат существования бога ничего полезного не добавляет. Попытка строить теории с этим постулатом приводят или к внутреннему противоречию ("верую, ибо абсурдно") или к отрицанию эмпирики

Кошки Чемского, научная картина мира строится на аксиоме "мир познаваем". В этой аксиоме "мир" - тоже аксиома со значением "весь материальный мир", и "познаваем" - тоже аксиома со значением "эмпирическими методами познания". Учёные постоянно договариваются между собой о том, что считать наукой, а что нет.

Атеисты построили мир науки, мир сверхчеловека и машины. ФСЕ. Хотя и инквизиторы обкакались. 1:1.Пока ничья, так вижу. Если брать Россию, то люлей навешали на Куликовом поле, под знаменем Сергея Радонежского атеисты всея Руси. Так то.))

Таня Шмидт, Приведу Вам цитату Луи Пастера, " Наука не отдаляет человека от Бога, а наоборот приблежает к нему. "
Как и Пастер, большинство выдающихся учёных не были атеистами.

Всё то же самое - достижение блаженства...

Владимир Агеев, нам всем в буддизм дорога)

человек может верить, но ввиду того что, например, не посещал церковную школу - был крещен и посещал церковь с родителями - очень слабо ориентируется в части трактовки норм и догм - и их применения. Я обратила внимание на то, что девочки, которые учились со мной в одной школе, но посещали воскресную школу при церкви - очень уверенно и точно выбрали профессию, уверенно учились и рано и успешно создавали семьи с детьми - они с поразительной для нас уверенностью, которой больше не было ни у кого в нашем окружении - ориентировались по жизни в социуме

Для решения "вечных" вопросов нужно искать не ответы на них, а искать способы устранения самих вопросов. Потому что такие вопросы потому и являются "вечными", что некорректны по своей сути, это "баги" нашего сознания.

Вселенная не "осмысленная" и не "бессмысленная", она - внесмысловая. Из этого и нужно исходить. Вопросы "смыслов" - исключительно внутренние вопросы элементов нашей жизни, но не всей жизни как таковой.

К тому же окончание физического существования тела для субъективного восприятия сознания никакой не конец, потому как сознание не способно воспринять свое НЕбытие и не способно вывалиться за пределы бытия. Проецировать сознание за пределы жизни - такой же "баг" мышления, как и поиски смысла жизни.

У обезьяны какой смысл?))

Таня Шмидт, обезьяна о смысле не задумывается по причине отсутствия у нее самосознания; кстати, и не каждый человек это делает

Я не атеист, но уже много лет живу в Китае, стране с наибольшей консентрацией атеистов в мире. Для очень многих (возможно даже большинства) движущей силой является страх и жадность. Люди боятся, что в материальном отношении они будут выглядеть хуже других - соседей, коллег по работе и т. д. Особенно они боятся, что кто-то их напрямую спросит, например, "почему у тебя до сих пор нет айфона последней модели? " или "ты уже купил новую квартиру или в этом году будешь покупать? " Такой страх пораждает неуёмную жадность к материальному. 90% посетителей местных храмов делают это не из веры, а из жадности, чтобы попросить у божества,в существование которого они заведомо не верят, богатство и процветание. Логика проста - а вдруг что-то есть и оно мне поможет рабогатеть. Из положительного стоит отметить глубокое уважение к родителям, к старшим в целом. Родить и материально обеспечить ребёнка, дать ему хорошее образование является одной из первостепенных целей местных атеистов. Большинство атеистов, с которыми я имел возможность общаться на тему смысла жизни, сказали, что чувствуют недостаток духовного и завидуют тем, у кого есть вера.

У атеистов не меньше смыслов жизней, чем у верующих. Тех же героев, медиков, ученых-первооткрывателей, можно поставить в один ряд со святыми по степени пользы и истины, которые они открыли и принесли для человечества.

Неправда. Бог - это ответ на ВСЕ вопросы.

Oleg Lesnyak, а В сами попробуйте на вопросы отвечать, для этого у Вас есть мозг

Например, можно жить ради того, чтобы ....жить. Радоваться каждому моменту или переживать, но бороться. Для этого не нужна религия.

Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 26 дек 2020
Атеист такой же человек, как и религиозный. Он обладает способностью разумно мыслить и желать. Поэтому деление людей по принципу атеист или верующий является не вполне корректным. Любой человек, достигший определенного возраста, в котором он адекватно оценивает свои возможности и себя, ставит перед собой цели и находит пути для их реализации. При этом это никоим образом... Читать далее
История, философия, беседы за жизнь  · 5 июл 2020

Ответ известен давно. Но лучше его сформулировал наш замечательный актер Николай Черкасов в персонаже академика Федора Дронова:

"Все остается людям: и хорошее, и дурное. И в этом оставшемся мое забвение или бессмертие".

Звучит многообещающе. Только что останется после смерти? Какое будет забвение? Видимо, как у Лермонтова? На до... Читать дальше
Судебный юрист. Интересы: философия, религиоведение, космология.  · 21 авг 2020  · jus39.ru

Смысл жизни атеиста, не нигилиста, который отрицает все на свете, а именно атеиста - это труд на благо человечества. Потому что жизнь лучше можем сделать только мы сами, а не бог, не царь и не герой...

Сайт, где можно ознакомиться с судебной практикой и публикациями по праву.Перейти на jus39.ru

"Мое Царство не от мира сего..."

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 3 сент 2020
"Но ведь атеисты живут! Значит, чего-то боятся, заключил отец Дмитрий." Жить, потому что чего-то боятся - это удел верующих. Это они живут, потому что боятся, что самоубийц в рай не берут. Атеисты смысл жизни ищут по разному и не всегда его находят, но это не повод ложиться и помирать. Обычно атеисты живут, чтобы сделать этот мир чуточку лучше. При этом у каждого... Читать далее
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Да, там вообще в приведенных словах этого попа бред один. Верующие связывают смысл жизни с достижением Истины. Ага... Читать дальше
Сообщество Энергетические составляющие и их проявления. Энергетика и влияние в жизни...  · 12 мар 2021  · vk.link/silatvor
Атеисты верят, в то, что не верят. По факту, в итоге, вера присутствует. Веры в принципе различаются религией, Пониманием и восприятием. Ведь не возможно не верить, пока дышим. Кто-то просто верит, что будет всё хорошо, а кто-то действует с верой в сердце, в свои силы, в бога, в пророков. Отрицать, что вселенная существует невозможно, ведь она есть и создавалась... Читать далее
Поэт - Энергетик Якутович Евгений Перейти на vk.link/silatvor
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 25 июн 2020
О типах атеистов я уже тут писал (ну как тут, на the question) . У них смысл жизни предельно разный у всех. 1. Древний античный (языческий) философский атеизм (Демокрит, Эпикур) и проч. Целью жизни эти атеисты считали "разумное наслаждение" или "гражданскую добродетель". То есть целями жизни у них было только посюстороннее, они ставили цели в рамках жизни и считали... Читать далее
1 эксперт согласен

Спасибо. Действительно, очень содержательно и доступно.

Сейчас пенсионер, ранее научный работник, доктор техн. наук. Круг интересов - книги...  · 6 сент 2020
Алексей, что касается батюшки Дмитрия, то тут все понятно - это его работа, он за это получает протоиерейскую зарплату. Он "должен" пожалеть жалкую участь атеиста. а вот вы явно не врубаетесь в правду жизни. Вас беспокоит вопрос: если смерть неминуема, то зачем мучаться, может лучше сразу в гроб? Нет, не лучше, потому, что нормальный человек с головой так спланирует... Читать далее
"А вот, что касается тех простодушных людей, которые хотят быстренько перекантовать на Земле без особых трудов... Читать дальше
Первый
Предприниматель, специалист по крупногабаритным грузам. Муж и отец. Осознанный атеист...  · 8 июл 2020
Меня не было миллиарды лет до моего рождения и не будет миллиарды лет после. Вот этот небольшой отрезок времени между рождением и смертью - это всё, что у меня есть. Если ждать вечной жизни у Христа за пазухой, то по сравнению с такой перспективой, это ВСЁ, очень сильно обесценивается, конечно. "Только лопух вырастет" - это верно. Подумаешь, какие-то 60-80 лет... пффф... Читать далее
У каждого есть выбор. Вы выбираете эту жизнь и все. Когда настанет вечность, Вам скажут: вспомни, что ты уже... Читать дальше
Предприниматель. Живу в Туле. Любимые темы- история Русов и всего человечества, славяно-а...  · 19 нояб 2020
А какой смысл жизни у так называющих верующих?) Не важно в какую религию. Их жизнь полна слепой бездумной веры в какие-то ТЕКСТЫ не понятно кем написанные и много раз переписанные - это светлый и радостный путь Жизни нормального человека?)) Богами называли людей, вышедших на уровень Творения, то есть Творцов словом, поэтому и говорят, что мы потомки Богов и созданы по... Читать далее
Уровень Творения – это проявление Мысли через Слово в видимую всем форму. Людей, умеющих это делать, раньше... Читать дальше