Какой смысл жизни у атеиста?

Здравствуйте, уважаемые Дамы и Господа!

Многие люди не задумываются о смысле жизни. Другие же придают этому вопросу важное значение. Бывает так, что человек, не нашедший ответа на этот вопрос, спивается или сводит счеты с жизнью.

Но в чем каждый находит для себя смыл существования? Некоторые пытаются построить рай на земле и посвящают этому свою жизнь. Другие пытаются решить какие-то конкретные задачи (заработать денег, поставить на ноги детей, передать им наследство, ну и самим, что называется, пожить, пока живешь).

Верующие люди связывают смысл жизни с Богом, с достижением Истины и вечного блаженства. А как для себя решают вопрос атеисты? Ради чего они живут? С точки зрения верующих жизнь без Бога бессмысленна. Смерть - конец всего и чего стоят все потуги на этой земле, если, как говорил протоиерей Дмитрий Смирнов, потом только лопух на могиле вырастит? Лучше, продолжал батюшка, уж сразу в гроб тогда. Но ведь атеисты живут! Значит, чего-то боятся, заключил отец Дмитрий.

Я понимаю, что атеисту слова священника ни по чем. Но все-таки как можно самому о себе сказать, зачем ты живешь, если жизнь одна, дальше смерть - и все, конец?

Благодарю всех за участие в обсуждении.

ПсихологияФилософия+3
Алексей Кругов
Психоаналитик  · 8 сент 2020  · avigotovi.kz

Хотя это довольно странный вопрос, потому что вы все ещё делите людей на эти поверхностные категории атеистов и не атеистов, в вопросе смысла жизни между ними вряд ли есть какая-то особая разница - здесь они на равных. Поскольку Бог - это не ответ на все вопросы, глупо думать, что верующие люди в такой манере успокаивают себя относительно всего на свете.

С другой стороны, вера в светлый идеал может помогать делать лучше мир вокруг себя, и тогда вера становится сильным оружием. Но у атеистов тоже есть вера - скажем, в силу науки или в возможность прожить без веры, при этом принимая на веру аксиомы научного познания, которые потому и аксиомы, что принимаются на веру.

Со стороны это выглядит как попытка доказать свою исключительность через бунт против веры, но я не представляю для кого этот бунт. Возможно, для Бога, чтобы он оценил протест против его существования, потому что только тогда все встаёт на свои места, но я не буду продолжать эту мысль.

Смысл жизни любого человека основывается на целях и ценностях, вокруг которых он организовывает свою жизнь. Это вещи, которые стоят того, чтобы жить, несмотря на все сопутствующие страдания - семья, друзья, дети, творчество, бизнес, труд, возможность сделать мир лучше. Если вам важно, чтобы Бог не принимал в этом участие, и для этого вы спешите назваться атеистом - ок, делайте свое дело, вряд ли он будет против.

Аксиомы - продукт не веры, а ДОГОВОРЕННОСТИ.

Если основываем модель реальности на ... (перечень) то модель применима в границах ..... (описание), удобна для предсказания поведения реальных объектов. ВСЁ! Ученый понимает, что модель не есть реальность.

Из этого и вытекает атеизм. Постулат существования бога ничего полезного не добавляет. Попытка строить теории с этим постулатом приводят или к внутреннему противоречию ("верую, ибо абсурдно") или к отрицанию эмпирики

Кошки Чемского, научная картина мира строится на аксиоме "мир познаваем". В этой аксиоме "мир" - тоже аксиома со значением "весь материальный мир", и "познаваем" - тоже аксиома со значением "эмпирическими методами познания". Учёные постоянно договариваются между собой о том, что считать наукой, а что нет.

Атеисты построили мир науки, мир сверхчеловека и машины. ФСЕ. Хотя и инквизиторы обкакались. 1:1.Пока ничья, так вижу. Если брать Россию, то люлей навешали на Куликовом поле, под знаменем Сергея Радонежского атеисты всея Руси. Так то.))

Таня Шмидт, Приведу Вам цитату Луи Пастера, " Наука не отдаляет человека от Бога, а наоборот приблежает к нему. "
Как и Пастер, большинство выдающихся учёных не были атеистами.

Всё то же самое - достижение блаженства...

Владимир Агеев, нам всем в буддизм дорога)

человек может верить, но ввиду того что, например, не посещал церковную школу - был крещен и посещал церковь с родителями - очень слабо ориентируется в части трактовки норм и догм - и их применения. Я обратила внимание на то, что девочки, которые учились со мной в одной школе, но посещали воскресную школу при церкви - очень уверенно и точно выбрали профессию, уверенно учились и рано и успешно создавали семьи с детьми - они с поразительной для нас уверенностью, которой больше не было ни у кого в нашем окружении - ориентировались по жизни в социуме

Для решения "вечных" вопросов нужно искать не ответы на них, а искать способы устранения самих вопросов. Потому что такие вопросы потому и являются "вечными", что некорректны по своей сути, это "баги" нашего сознания.

Вселенная не "осмысленная" и не "бессмысленная", она - внесмысловая. Из этого и нужно исходить. Вопросы "смыслов" - исключительно внутренние вопросы элементов нашей жизни, но не всей жизни как таковой.

К тому же окончание физического существования тела для субъективного восприятия сознания никакой не конец, потому как сознание не способно воспринять свое НЕбытие и не способно вывалиться за пределы бытия. Проецировать сознание за пределы жизни - такой же "баг" мышления, как и поиски смысла жизни.

У обезьяны какой смысл?))

Таня Шмидт, обезьяна о смысле не задумывается по причине отсутствия у нее самосознания; кстати, и не каждый человек это делает

Я не атеист, но уже много лет живу в Китае, стране с наибольшей консентрацией атеистов в мире. Для очень многих (возможно даже большинства) движущей силой является страх и жадность. Люди боятся, что в материальном отношении они будут выглядеть хуже других - соседей, коллег по работе и т. д. Особенно они боятся, что кто-то их напрямую спросит, например, "почему у тебя до сих пор нет айфона последней модели? " или "ты уже купил новую квартиру или в этом году будешь покупать? " Такой страх пораждает неуёмную жадность к материальному. 90% посетителей местных храмов делают это не из веры, а из жадности, чтобы попросить у божества,в существование которого они заведомо не верят, богатство и процветание. Логика проста - а вдруг что-то есть и оно мне поможет рабогатеть. Из положительного стоит отметить глубокое уважение к родителям, к старшим в целом. Родить и материально обеспечить ребёнка, дать ему хорошее образование является одной из первостепенных целей местных атеистов. Большинство атеистов, с которыми я имел возможность общаться на тему смысла жизни, сказали, что чувствуют недостаток духовного и завидуют тем, у кого есть вера.

У атеистов не меньше смыслов жизней, чем у верующих. Тех же героев, медиков, ученых-первооткрывателей, можно поставить в один ряд со святыми по степени пользы и истины, которые они открыли и принесли для человечества.

Неправда. Бог - это ответ на ВСЕ вопросы.

Oleg Lesnyak, а В сами попробуйте на вопросы отвечать, для этого у Вас есть мозг

Например, можно жить ради того, чтобы ....жить. Радоваться каждому моменту или переживать, но бороться. Для этого не нужна религия.