Какой смысл жизни у атеиста?

Здравствуйте, уважаемые Дамы и Господа!

Многие люди не задумываются о смысле жизни. Другие же придают этому вопросу важное значение. Бывает так, что человек, не нашедший ответа на этот вопрос, спивается или сводит счеты с жизнью.

Но в чем каждый находит для себя смыл существования? Некоторые пытаются построить рай на земле и посвящают этому свою жизнь. Другие пытаются решить какие-то конкретные задачи (заработать денег, поставить на ноги детей, передать им наследство, ну и самим, что называется, пожить, пока живешь).

Верующие люди связывают смысл жизни с Богом, с достижением Истины и вечного блаженства. А как для себя решают вопрос атеисты? Ради чего они живут? С точки зрения верующих жизнь без Бога бессмысленна. Смерть - конец всего и чего стоят все потуги на этой земле, если, как говорил протоиерей Дмитрий Смирнов, потом только лопух на могиле вырастит? Лучше, продолжал батюшка, уж сразу в гроб тогда. Но ведь атеисты живут! Значит, чего-то боятся, заключил отец Дмитрий.

Я понимаю, что атеисту слова священника ни по чем. Но все-таки как можно самому о себе сказать, зачем ты живешь, если жизнь одна, дальше смерть - и все, конец?

Благодарю всех за участие в обсуждении.

ПсихологияФилософия+3
Алексей Кругов
Психоаналитик  · 8 сент 2020  · avigotovi.kz

Хотя это довольно странный вопрос, потому что вы все ещё делите людей на эти поверхностные категории атеистов и не атеистов, в вопросе смысла жизни между ними вряд ли есть какая-то особая разница - здесь они на равных. Поскольку Бог - это не ответ на все вопросы, глупо думать, что верующие люди в такой манере успокаивают себя относительно всего на свете.

С другой стороны, вера в светлый идеал может помогать делать лучше мир вокруг себя, и тогда вера становится сильным оружием. Но у атеистов тоже есть вера - скажем, в силу науки или в возможность прожить без веры, при этом принимая на веру аксиомы научного познания, которые потому и аксиомы, что принимаются на веру.

Со стороны это выглядит как попытка доказать свою исключительность через бунт против веры, но я не представляю для кого этот бунт. Возможно, для Бога, чтобы он оценил протест против его существования, потому что только тогда все встаёт на свои места, но я не буду продолжать эту мысль.

Смысл жизни любого человека основывается на целях и ценностях, вокруг которых он организовывает свою жизнь. Это вещи, которые стоят того, чтобы жить, несмотря на все сопутствующие страдания - семья, друзья, дети, творчество, бизнес, труд, возможность сделать мир лучше. Если вам важно, чтобы Бог не принимал в этом участие, и для этого вы спешите назваться атеистом - ок, делайте свое дело, вряд ли он будет против.