Какой социальный строй ближе всего народу России?

ОбществоРоссияСоциальный строй
Sergey
IT Product manager, философ-эмпирик   · 1 мар 2021

А черт его знает. Да и никто не знает доподлинно. Да и имеет ли это большое значение?
Важнее, чтобы социальный строй (хотя мне не очень нравится это слово) отражал исконные ценности русской культуры. То есть - неприятие богатства и наживы как самоценности, коллективизм и осознание превалирования общего интереса над частным, взаимовыручка, благородство, великодушие, смелость и принятие своей судьбы. Это то, чему учат нас русские сказки, русская литература в целом.
В этом отношении советский социализм был естественным продолжением тысячелетней истории.
А сегодняшнее время - как бы оно меня ни устраивало - скорее как раз нарочно скопированное, не наше. Не скажу, что мы не пытаемся нащупать верную дорогу на наши рельсы - пытаемся, конечно. Но это всегда долго, это же эмпирика.
Поэтому как бы у нас не стонали некоторые представители общества о России, которую мы потеряли в 1917 году - но нет, правильно стонать о России, которую мы потеряли в 1991 году. Именно тогда все наши ценности мы выкинули на помойку.