Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой социальный строй ближе всего народу России?

ОбществоРоссияСоциальный строй
Sergey
  · 166
IT Product manager, философ-эмпирик   · 1 мар 2021

А черт его знает. Да и никто не знает доподлинно. Да и имеет ли это большое значение?
Важнее, чтобы социальный строй (хотя мне не очень нравится это слово) отражал исконные ценности русской культуры. То есть - неприятие богатства и наживы как самоценности, коллективизм и осознание превалирования общего интереса над частным, взаимовыручка, благородство, великодушие, смелость и принятие своей судьбы. Это то, чему учат нас русские сказки, русская литература в целом.
В этом отношении советский социализм был естественным продолжением тысячелетней истории.
А сегодняшнее время - как бы оно меня ни устраивало - скорее как раз нарочно скопированное, не наше. Не скажу, что мы не пытаемся нащупать верную дорогу на наши рельсы - пытаемся, конечно. Но это всегда долго, это же эмпирика.
Поэтому как бы у нас не стонали некоторые представители общества о России, которую мы потеряли в 1917 году - но нет, правильно стонать о России, которую мы потеряли в 1991 году. Именно тогда все наши ценности мы выкинули на помойку.

Спрашивайте что угодно.Отвечу честно в меру своих знаний.Я за социализм,равноправие всех н...  · 27 янв 2021
Тот социализм,что мы имели,нужно было модернизировать,а не переводить на буржуинский с оптимизацией всего самого главного,да еще похерили столько заводов,фабрик.Люди лишились средств существования,да еще начали прощать иностранные кредиты.А нужно было требовать возврата хоть чем-нибудь:вершками,корешками,тушками или чучилами.И так продолжается и сейчас.Короче я за... Читать далее
Военный историк, профессиональный госуправленец (но ненавижу чинуш)  · 26 янв 2021
России ближе всего нормальный классический капитализм. У нас его никогда не было по сути. В 90-х мы его только строили, т.к. естественно у нас не было кадров, которые без ошибок бы перевели страну на кап. рельсы. Потом, как только все начало налаживаться после дефолта, пришел Путин и закрутил все гайки обшеству, привнеся такой огромный вклад государства в экономику, что... Читать далее