Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой способ обучения языкам программирования лучше — самообучение или прохождение уроков и курсов?

ОбразованиеПрограммирование+2
Матвей Мельников Александрович
Разработка на C#
  · 6,7 K
IT Java, python, golang  · 18 дек 2021
Лучше всего это pet-project + хорошая книга по языку .
когда доведете свой проект до состояние mvp , можно уже проводить code-review.
Недостаток видео курсов в том, что чаще всего за 1.5 часовую лекцию , дают примерно такой же объем информации, который вы можете прочитать в книге за 30 минут
Основные увлечения - программирование, реставрация ретрокомпьютеров, IT в общем...  · 4 нояб 2021
Во множестве книг по программированию дается один и тот же ответ - что бы научиться программированию надо писать программы. Цитата не точная, на самом деле - "Что бы изучить язык программирования, пишите на нём программы.". Но суть та же. ИМХО - теория - уроки, курсы процентов 10%, остальное практика, практика и практика. А что лучше в плане теории - курсы, уроки... Читать далее
1 эксперт согласен
С 1986 года прошёл курсы по русскому алгоритмическому языку, Бейсику, Паскалю. Возникла необходимость изучать... Читать дальше
Software Engineer. В мою компетентность входит создание архитектуры и разработка...  · 6 нояб 2021
Самый лучший способ обучения тому или иному языку программирования был и остается - практика (что на курсах, что по книгам - везде практика, нужно писать программы на этом ЯП). Я всегда говорил и буду говорить абсолютно всем начинающим разработчикам, что книги - это отличный источник знаний (выстраивается некоторое понимание базы), а курсы, уроки - это больше для... Читать далее
Под практикой предлагаю понимать, что нужно написать программу с практической пользой, а не программу ради... Читать дальше
Диванный философ, по совместительству инженер  · 2 дек 2021
Сейчас фактически нет четкой границы между курсами и самообразованием. Очень много видеокурсов которые не предусматривают общения с преподавателем, проверку ДЗ и т.п. Просто набор видео которые можно смотреть и самому делать без проверки задания автора. К чему это отнести? К курсам или к самообразованию, этакий аудио-визуальный аналог традиционного учебника в виде... Читать далее
Мы, Российская компания интегратор и разработчик программного обеспечения, и решений для...  · 2 дек 2021  · dta.agency
Здравствуйте! Я считаю, что нужно совмещать все виды обучения. Читать литературу, проходить онлайн тестирование. Самообучение это важный старт. Так же нужно посещать мероприятия по вашей специальности, для общения с другими разработчиками. Обязательное участие в различных сообществах. Видео материалы - неотъемлемая часть в современном мире. Выбрать несколько каналов на... Читать далее
Разработка программного обеспечения. Автоматизация бизнес процессов. Дизайн.Перейти на dta.agency
Мне кажется много знаю и умею, поэтому не боюсь иногда показаться некомпетентным.   · 18 дек 2021  · informbyuro.com
Все дело в качестве и профессионализме самого автора. Как правило, книги пишут более зрелые авторы, однозначно более опытные, чем авторы учебных видеороликов. Кроме того в книге информация представлена более наглядно и удобно для восприятия. Что касается учебных курсов в живую огромное значение играет педагогический навык инструктора. Далеко не каждый гуру может... Читать далее
Много знаю, поэтому не боюсь высказывать свое мнение.Перейти на informbyuro.com
В дополнение я бы добавил ещё, что математика приучает к строгости и упорядоченности...  · 5 февр 2022
Мое мнение, не собираюсь никому навязывать его. Всегда самообучение использовал. Книжки + наш хороший помощник Гугл (или Яндекс). Обходился без курсов.
Лучший
Администрирую и программирую(Java)  · 16 февр 2022
Я бы выступил за совмещение.
Самообучение хорошо тем, что вы в своем ритме и со своим пониманием. Но так вы получите разношёрстные знания. И, наверное самое главное: без учителя кажется только легко, на самом деле труднее.
Учеба же на курсах поможет структурировать знания и добавить недостающие звенья к имеющимся знаниям.
Поэтому совмещение кажется мне идеальным вариантом.
5 экспертов согласны
Не знаю ко всем ли это относится, но в моем случае ответ Алексея прям в точку.
Студент, работаю программистом на c++  · 4 нояб 2021
Сейчас среди кадров в IT сфере сильный пузырь образовался, и контор, продающих "возможность стать Биллом Гейтсом" за "смешную цену" как грязи развилось. Вы можете посмотреть отзывы у них на независимых площадках. Там люди постоянно жалуются на обман, халтуру и прочее. Не секретом является и та информация, что большинство платных курсов построены на бесплатных источниках... Читать далее
2 эксперта согласны
Очень важная вещь отмечена. На презентациях всяческих переоцененных курсов рассказывают Success Story людей... Читать дальше
Беспроводной Интернет, Системы Видеонаблюдения  · 1 нояб 2021
По сути это одно и тоже. В любом случае придётся делать уроки и проходить некий курс. Изучение языков программирования схоже с изучением иностранного языка и состоит из двух основных положений: 1. Понимаем что мы делаем 2. Доводим наше понимание до автоматизма Современный Интернет - это и ящик с золотом и клоака одновременно (как суперпозиция электрона). Здесь есть всё... Читать далее
1 эксперт согласен