Какой срок действия у декларации и сертификата соответствия?

СертификацияСертификат соответствия+2
Елена Д.
Мы являемся аккредитованным органом по сертификации. Аккредитованы в Росстандарте. Регистр...  · 30 апр 2020  · isorus.ru
Роман

В настоящее время в России можно получить обязательный или добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р, Техническому регламенту Таможенного союза, а также декларации соответствия для тех товаров, которые не входят в перечень сертифицируемых.

  • Сертификаты соответствия ГОСТ Р выдаются на период от одного года до 3 лет.
  • Сертификаты соответствия Техническим регламентам Таможенного союза могут действовать до 5 лет. Если документация выдается на срок более года, для продукции предусмотрен ежегодный инспекционный контроль, который проводится органами по сертификации. Если продукция, услуга, система менеджмента качества по итогам инспекции не соответствуют заявленным требованиям по безопасности, комплектации, технологии производства и т. д., действие сертификата может быть отменено или приостановлено.
  • Декларации соответствия имеют сроки действия, аналогичные сертификатам, но инспекционный контроль в данном случае не предусмотрен

Важно! Период действия конкретного сертификата напрямую зависит от того, какая схема сертификации применялась к продукции или услуге.