Какой статус лучше для получения ипотеки в банке? Самозанятый, патент или ИП? Сдаю посуточно гостевой дом.

КредитыИпотека
Сергей
Инвестор, эксперт по сделкам с недвижимым имуществом, руководитель агентства недвижимости...  · 24 февр 2021  · andpod.ru

Лучше рассматривают индивидуальных предпринимателей, стаж от года и чтобы схема налогообложения была привязанная к доходу (доходы, доходы-расходы, общая). Самозанятые для банков не сильно понятны пока, нет статистики по ним, чтобы была внятная рисковая модель.

Если первоначальный взнос будет 35% и выше, то в принципе при подтверждении доходов вероятность одобрения всегда выше, а если идти по программам без подтверждения дохода (ПВ 50% и выше обычно), то скорее всего дадут и на патенте и самозанятым, в случае отсутствия негатива по БКИ и по взысканиям

Свой человек в мире ипотеки  · 1 дек 2022  · taplink.cc/katyabroker
Если говорить про ИП, то лучше УСН, тк меньшее количество банков кредитует ИП на других системах налогообложения.
Самозанятых тоже кредитует много банков, но в среднем требования к сроку регистрации в качестве ИП - 12 месяцев, а в качестве самозанятого - от 3 месяцев (в среднем 6 месяцев).
Так что выбирайте, что вам удобнее.
Если ответ был полезен, буду благодарна за лайк.