Какой стиль в интерьере будет актуален в 2022 году?

ДизайнДизайн интерьеровИнтерьер
Дизайнер, арт-директор студии декоративных настенных покрытий. Художник, педагог  · 13 окт 2021  · behance.net/alexeyshan0b6b
Вопрос не корректный. Для кого актуален? Для владельца готического замка, скорее всего актуальным, как и предыдущие несколько веков останется готический стиль. Если вы говорите о трендах, которые царят среди интерьерных дизайнеров, то нужно уточнить вы о мировых или наших, отечественных. Наши, особенно на периферии, обычно отстают от Европы и Америки на пару лет.
Если грубо: то в тренде в последнее время сразу несколько направлений в интерьерном дизайне. Вот некоторые:
  1. Натуральность, бежево-серовато-коричневая гамма, сдержанность. Близкие темы: Сканди, Джапанди, Лагом, "осознанное потребление", экологичность, DIY...
  2. Midcentury не сбавляет оборотов, хотя у нас его не все готовы оценить, – некоторые только вчера выкинули бабушкины кресла, которые теперь "в моде".
  3. Темные интерьеры набирают обороты, но это совсем другой клиент. В таком интерьере можно уловить оттенки арт деко.
  4. Максимализм. Третий вектор, направленный совсем в другую сторону. Это сложный стиль, хотя на первый взгляд очень близок кичу и эклектике. Тут много разных орнаментов, текстур и фактур, много предметов из различных стилей. Сектрет в том, что всё смотрится гармонично.
В заключение скажу, что самый главный тренд – не смотреть на тренды, а делать интерьер под конкретного человека. Смешивать сейчас можно что угодно! Главное делать это со вкусом, и чтобы этот вкус приходился родным хозяину жилья