Какой тип компрессора в холодильнике лучше?

Хочу разобраться в чем разница между линейным и инверторным компрессором.

Холодильники
ivanpLatform i.
Инженер проектировщик, конструктор. Трубопроводы. Оборудование. Разработка конструкторской...  · 5 июн 2021

Линейный устроен проще, в нем меньше потерь на преобразования крутящего движения поршневой группы в возвратно-поступательное.

То есть если проще говорить - в нем поршень двигается туда-сюда, а двигатель как в насосе малыш не крутится, а притягивается и отталкивается постоянно с частотой тока, т.е. 50 раз в минуту (220В, 50Гц). Это конечно призвано увеличивать надежность работы, но на деле линейные двигатели пока не достаточно много распространены в компрессорных сервисах и цены на них как на ноу-хау (хотя это все баян-бабаян) высоки,даже в сравнении с инверторами и уж тем более с обычными асинхронными щеточниками.

Что касается ремонта, если уж кто будет ремонтировать сам компрессор (в чем я сильно сомневаюсь, так как сам работал в подобном месте), то конечно поршни доступнее по запчастям и технологиям, но как правило на бытовых машинах меняют сами компрессоры и все.

Корейцы (LG, Samsung) на свои моторы дают как правило 10 летнюю гарантию по программе 10 YEARS WARRANTY, но это касается инверторов. И еще у корейцев конечно несомненно плюс - запчасти исключительно свои, т.е. корейские.

Линейные компрессоры тоже скорее всего пойдут по этой программе, но как уже писал выше, нет бесплатного сыра. Холодильники с ними и стоят дороже.

У меня лично в быту компромисс - китаец, но не сильно бюджетный, с обычным щеточным мотором. У них компрессоры почти идентичные, особенно инверторы, но цены конечно ниже, даже в сравнении с теми же LG.

Еще конечно же влияет фреон, на R134A гораздо ремонтопригоднее машинки, но в связи его запретом на большей части шарика и повсеместным внедрением R600, те изобутана, ремонт стал сложнее и дороже. Поэтому если удастся выхватить на 134-м, то уже +.

Но сейчас это уже совсем редкость.

Но, конечно же, главный вопрос - это реальной эффективности этих компрессоров в отличие от обычных асинхронных щеточных поршней. Насколько вы сэкономите. Ну лет на 10 если размазать стоимость покупки и сравнить переплату по счетам за этот же срок, инвертор мб и выиграет. Но не на много. А стоит ли оно того - решать каждому лично...

Компания Делатон предлагает широкий спектр услуг в сфере ремонта и обслуживания компрессор...  · 19 мар 2021  · delaton.ru

Рекомендую выбрать инверторный компрессор. В холодильнике он работает спокойно и размеренно без пикового повышения мощности и нагрузки т.е. без систематического включения и выключения.

Ремонт холодильников, бытовых и торговых на дому у заказчика в Алматы. Выезд. Гарантия  · 3 мар 2021  · remont-holodilnikov.kz
anvar ibragimov

Я бы предпочёл холодильник с обычным мотор компрессором. В первую очередь это разница в цене. Обычный стоит намного дешевле. А качество, что у инверторного, что у обычного примерно одинаковое. Все выходят из строя. Экономия электроэнергии весьма сомнительна. Много на электроэнергии не сэкономишь.

Работаю техником по микроклимату. Есть два сертификата по дайвингу и более ста...  · 28 апр 2020

Инверторный компрессор никогда не останавливается. Вращается или медленнее или быстрее. Поршневой компрессор останавливается после снижения температуры до нужного значения. При повышении температуры снова запускается. Самые большие потери электроэнергии при новом запуске. Инверторный компрессор экономичнее.

Обычный бери не прогадаешь. Дешевле по ремонту и шумит не так громко. Потребление энергие 10% разницы, зато разница при ремонте в разы больше. Срок службы у всех холодильников одинаков, около максимум 7 лет.