Какое учебное заведение вы закончили и как после сложилась ваша жизнь?

ОбразованиеЖизнь+2
Liliya Monti
Предприниматель  · 6 авг 2020

Начну с того, что поступление в мой первый ВУЗ вообще не задалось. Я хотела поступить на факультет иностранных языков в Читинском педагогическом университете. Было это в 1995 году. Тогда уже были коммерческие отделения, на оплату которого у моих родителей денег не было. Но и на бюджет поступить, как оказалось, не выйдет, потому что когда мы пришли на подготовительные курсы, преподаватель сразу сказала нам: "Вы зря теряете время, никто из вас не поступит, т.к. все места уже куплены". В итоге на экзамене я наблюдала следующую картину: выходили люди, которых на подготовительных курсах не было, говорили "Я ничего не знаю по этой теме", получали пять баллов и шли дальше. По английскому языку у меня в школе была "пятерка", по русскому языку и литературе тоже. В общем-то, если бы я яростно не прогуливала физику, химию, алгебру (эта до сих пор мне в кошмарах снится) и геометрию, то был бы красный диплом. А так "четверки" по тем предметам, которые я в школе игнорировала, потому что работала няней в детском садике и ходила на курсы программирования. Поступать в Чите кроме факультета иностранных языков/экономического и юридического факультетов особо было некуда, в другой город мама меня отпускать не хотела, но та решимость, с которой родители меня хотели определить без разницы в какой ВУЗ (как будто меня в армию кто-то заберет, если я прямо сразу после окончания школы не поступлю), была довольно странной. В итоге все закончилось бухгалтерским учетом и аудитом в Забайкальском институте предпринимательства, потому что мама бухгалтер и закончила его же (/facepalm). А у меня не хватило тогда ни мозгов, ни решимости отказать родителям. И бросить ненавистный мне бухучет тоже. По специальности я, естественно, не работала. Просто открыла свой магазин. После того, как начались "наезды", в 95% случаев наглые и необоснованные, со стороны контролирующих органов, я всерьез задумалась о том, что надо хорошенько прижать этих ребят в суде. И поступила на юрфак. Это помогло. Естественно, с учетом того, что бизнес меня вполне себе кормил, никуда я в качестве наемного работника не устраивалась. А потом я уехала в Германию. Почти на 8 лет. Там мои дипломы надо было подтверждать, а после и переучиваться заново, потому что ни о каком полном соответствии, тем более, в части юриспруденции, речи и быть не могло. Там я устроилась работать в пиццерию пекарем, а потом - в кондитерскую, где вполне успешно вела мастер-классы по художественной росписи по шоколаду. И именно там пришло понимание, что одержимость высшим образованием и, скажем так, узость мышления, помешали мне увидеть главное: я выбрала изначально не то направление, точнее, его сначала выбрали за меня, а потом уже и выбирать не из чего было, потому что жизнь расставляла свои приоритеты. Не могу сказать, что оба высших образования мне не пригодились. Они не были бесполезны. Но ни по одному из направлений я не устроилась на работу и более того, даже если бы мне сейчас предложили, то вряд ли бы согласилась. Вернувшись в Россию, я отметила ужасную тенденцию: огромное количество работодателей категорически не понимает, что такое восьмичасовой рабочий день, а многие люди от безысходности соглашаются работать на две ставки, причем, за мизерную зарплату, после вычета всех "штрафов" и налогов составляющую в лучшем случае 100 рублей в час. Ну что же, за 100 рублей в час я и в доставке могу поработать, причем на графике, который выберу себе сама, а не кто-то мне в приказном порядке проставит. Потенциальных работодателей отпугивает то ли мой возраст (42), то ли наличие большого числа "разношерстных" предыдущих мест работы, в числе которых индивидуальный предприниматель (РФ), помощник финансового аналитика (Германия), администратор тату-салона (собственного) (Германия). Ну, к тем, которых не отпугивает, я сама не пойду на график 5/2 по 12 часов, потому что это абсолютно невменяемо. По тем же причинам (невменяемых графиков и низкой оплаты труда) у нас работает также бывшая профессор философии из университета и еще куча народу с ВО, начиная от геодезистов и заканчивая юристами. Такие вот дела. Предчувствуя вопрос, а почему я уехала из сытой Германии в голодную Россию, который мне очень любят задавать), скажу, что я такая дура, что променяла деньги на любовь.

Просто открыла свой магазин ? Простая такая...

Александр Шараев, в те времена, а был конец 90х, в закрытом военном городке в Забайкалье открыть магазин было и впрямь несложно). Особых затрат не требовалось. Это не был какой-то там гигантский супермаркет, а с учётом того, что товар давался под реализацию, все еще больше упрощалось. Не знаю, что Вы там себе нафантазировали, но это был не гипермаркет, не торговая сеть, а очень скромный малюсенький магазинчик)). И напомню: время и место действия имеют значение)

Вы - умница. Все мы барахтаемся лапками и стараемся выплывать. Помогай Вам Бог.