Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое учебное заведение вы закончили и как после сложилась ваша жизнь?

ОбразованиеЖизнь+2
Liliya Monti
  · 25,0 K
Предприниматель  · 6 авг 2020

Начну с того, что поступление в мой первый ВУЗ вообще не задалось. Я хотела поступить на факультет иностранных языков в Читинском педагогическом университете. Было это в 1995 году. Тогда уже были коммерческие отделения, на оплату которого у моих родителей денег не было. Но и на бюджет поступить, как оказалось, не выйдет, потому что когда мы пришли на подготовительные курсы, преподаватель сразу сказала нам: "Вы зря теряете время, никто из вас не поступит, т.к. все места уже куплены". В итоге на экзамене я наблюдала следующую картину: выходили люди, которых на подготовительных курсах не было, говорили "Я ничего не знаю по этой теме", получали пять баллов и шли дальше. По английскому языку у меня в школе была "пятерка", по русскому языку и литературе тоже. В общем-то, если бы я яростно не прогуливала физику, химию, алгебру (эта до сих пор мне в кошмарах снится) и геометрию, то был бы красный диплом. А так "четверки" по тем предметам, которые я в школе игнорировала, потому что работала няней в детском садике и ходила на курсы программирования. Поступать в Чите кроме факультета иностранных языков/экономического и юридического факультетов особо было некуда, в другой город мама меня отпускать не хотела, но та решимость, с которой родители меня хотели определить без разницы в какой ВУЗ (как будто меня в армию кто-то заберет, если я прямо сразу после окончания школы не поступлю), была довольно странной. В итоге все закончилось бухгалтерским учетом и аудитом в Забайкальском институте предпринимательства, потому что мама бухгалтер и закончила его же (/facepalm). А у меня не хватило тогда ни мозгов, ни решимости отказать родителям. И бросить ненавистный мне бухучет тоже. По специальности я, естественно, не работала. Просто открыла свой магазин. После того, как начались "наезды", в 95% случаев наглые и необоснованные, со стороны контролирующих органов, я всерьез задумалась о том, что надо хорошенько прижать этих ребят в суде. И поступила на юрфак. Это помогло. Естественно, с учетом того, что бизнес меня вполне себе кормил, никуда я в качестве наемного работника не устраивалась. А потом я уехала в Германию. Почти на 8 лет. Там мои дипломы надо было подтверждать, а после и переучиваться заново, потому что ни о каком полном соответствии, тем более, в части юриспруденции, речи и быть не могло. Там я устроилась работать в пиццерию пекарем, а потом - в кондитерскую, где вполне успешно вела мастер-классы по художественной росписи по шоколаду. И именно там пришло понимание, что одержимость высшим образованием и, скажем так, узость мышления, помешали мне увидеть главное: я выбрала изначально не то направление, точнее, его сначала выбрали за меня, а потом уже и выбирать не из чего было, потому что жизнь расставляла свои приоритеты. Не могу сказать, что оба высших образования мне не пригодились. Они не были бесполезны. Но ни по одному из направлений я не устроилась на работу и более того, даже если бы мне сейчас предложили, то вряд ли бы согласилась. Вернувшись в Россию, я отметила ужасную тенденцию: огромное количество работодателей категорически не понимает, что такое восьмичасовой рабочий день, а многие люди от безысходности соглашаются работать на две ставки, причем, за мизерную зарплату, после вычета всех "штрафов" и налогов составляющую в лучшем случае 100 рублей в час. Ну что же, за 100 рублей в час я и в доставке могу поработать, причем на графике, который выберу себе сама, а не кто-то мне в приказном порядке проставит. Потенциальных работодателей отпугивает то ли мой возраст (42), то ли наличие большого числа "разношерстных" предыдущих мест работы, в числе которых индивидуальный предприниматель (РФ), помощник финансового аналитика (Германия), администратор тату-салона (собственного) (Германия). Ну, к тем, которых не отпугивает, я сама не пойду на график 5/2 по 12 часов, потому что это абсолютно невменяемо. По тем же причинам (невменяемых графиков и низкой оплаты труда) у нас работает также бывшая профессор философии из университета и еще куча народу с ВО, начиная от геодезистов и заканчивая юристами. Такие вот дела. Предчувствуя вопрос, а почему я уехала из сытой Германии в голодную Россию, который мне очень любят задавать), скажу, что я такая дура, что променяла деньги на любовь.

Просто открыла свой магазин ? Простая такая...

Александр Шараев, в те времена, а был конец 90х, в закрытом военном городке в Забайкалье открыть магазин было и впрямь несложно). Особых затрат не требовалось. Это не был какой-то там гигантский супермаркет, а с учётом того, что товар давался под реализацию, все еще больше упрощалось. Не знаю, что Вы там себе нафантазировали, но это был не гипермаркет, не торговая сеть, а очень скромный малюсенький магазинчик)). И напомню: время и место действия имеют значение)

Вы - умница. Все мы барахтаемся лапками и стараемся выплывать. Помогай Вам Бог.

Head of QA, наставник факультета QA в Я.Практикуме  · 10 сент 2020
Мне наверное повезло в каком-то смысле, я с детства, сколько себя помню, интересовалась техникой и математикой, а когда увидела что такое компьютер вообще влюбилась)) Поступила как и хотела в МИЭМ (теперь он часть ВШЭ, а тогда был просто МИЭМ) на специальность САПР - наиболее "программистская" из тех, куда я реально могла поступить сильно не заморачиваясь какими-то допол... Читать далее
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 16 дек 2019
Рассажу три мини-истории. Первая - моя. Она, скажу честно, довольна типична. Я закончила МПГУ (педагогический), филологический факультет, отделение журналистики. Скажу сразу, что отделение в университете было довольно молодым. Те преподаватели, которые параллельно работали в СМИ сразу нам говорили: "Забудьте все, чему вас тут учат, когда будете устраиваться на работу"... Читать далее
11 классов, ПТЭЛ 6 города Отрадное Ленинградской облости "секретарь суда" и МГЭУ юриспруденция не закончинчиное... Читать дальше
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 17 дек 2019
закончил МИИГАиК в 2008-м после выпуска очень просто нашёл работу по своей специальности (инженер-геодезист), но уже через пол-года грянул кризис. По иронии судьбы, кризис более всего ударил именно по сектору недвижимости-строительства по всему Миру. Мне повезло, моя молодая фирма выжила и я проработал в ней до 2010 года... Потом были другие компании, много объектов и... Читать далее
Диванный философ, по совместительству инженер  · 6 окт 2020
Конечно это скорее не вопрос а опрос. Но все равно расскажу о своем образовании. В ВУЗ я поступал 30 лет назад, но на мой взгляд есть о чем задуматься и сейчас. ВУЗ я выбирал в 1990-м за год до окончания школы. В итоге поступил еще в СССР а студенческий получил уже в России. Я выбирал между специальностями авиаконструктора и программиста. Причем более интересным мне... Читать далее

Вы в самом деле идиоты,или это образование действует ? Кому интересно,где училась безграмотная дурочка ?

2012 год. ПГТУ -Пятигорский Государственный Технологический университет. Факультет: Информационных систем и технологий. Специальность: Прикладная информатика в экономике Несмотря на отличный аттестат и красный диплом это были 5 лет потраченные впустую. Все пять лет нас учили по программе не акктуальной современным потребностям. Мы изучали языки программирования 1С... Читать далее
В 2012 году реакта ещё не было. А так вам дали основы программирования и баз данных. С этими знаниями, вы бы сами... Читать дальше
Инженер ПТО, Инженер-проектировщик систем зданий, Педагог  · 17 дек 2019
Закончила Санкт-Петербургский Архитектурно-Строительный Университет и Юго-восточный университет прикладных наук Финляндии. Работаю по специальности, в работе использую то, что изучила сама за время обучения в вузе. Финский университет дал намного больше российского: возможности для самостоятельного обучения колоссальные, например постоянный доступ в лаборатории... Читать далее
закончила Уральскую государственную юридическую академию.  работаю по специальности. карьеры особой не сделала, просто юрист.  работа - любимая. интересная, разнообразная, требует постоянного профессионального роста и отшлифовки всех навыков, переосмысления всего на свете.  до сих пор азарт и в целом эмоциональная зависимость от работы. в общем это моё, настолько моё... Читать далее

Не щаменить юриста,не один робот не может применять законы, т е грамотно их обходить

Настольный теннис, НБА, фантастика, вселенная, история истории   · 9 окт 2020

Теплоэнергетический факультет МЭИ, далее более 41 года в структурах Росатома. Я всегда с удовольствием ходил на работу, получал удовольствие от общения с людьми.

Интересуюсь всем, что происходит вокруг меня и в мире. Хобби - история ВОВ. Главный...  · 3 дек 2020
Окончил университет, химический факультет. Плотно стал работать на кафедре с середины второго курса - по существу осваивая новое направление в работе кафедры. Пятый курс уже был в штате. После окончания оставили на кафедре, но из-за проблем с жильём (женился перед 5-м курсом) через два года ушёл во вновь организующийся отраслевой институт, сразу получив там лабораторию... Читать далее