Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое учебное заведение вы закончили и как после сложилась ваша жизнь?

ОбразованиеЖизнь+2
Liliya Monti
  · 24,9 K

2012 год. ПГТУ -Пятигорский Государственный Технологический университет.

Факультет: Информационных систем и технологий.

Специальность: Прикладная информатика в экономике

Несмотря на отличный аттестат и красный диплом это были 5 лет потраченные впустую. Все пять лет нас учили по программе не акктуальной современным потребностям. Мы изучали языки программирования 1С, Visual Pascal, HTML. А вести базы данных нас учили в Microsoft Access.

В итоге после выпуска, я понял что мои навыки никуда не годятся, кроме как помощником бухгалтера в 1С или системным администратором в маленькой компании. Весь мир изучал PHP, C+, Python, React, но в нашем ВУЗе все преподаватели были от 50 и старше, которые о таких языках и не слышали. Они не являются профессионалами в сфере IT, они моли просто давать некоторый материал, который утвержден министерсвом образования.

Меня спасло то, что в студенческие годы я увлекался видеосъемкой, визуальными эффектами и моушн-дизайном. После ПГТУ я поступил в Британскую Высшую школу дизайна, где отточил свои уже имеющиеся навыки и понял каким должно быть образование.

  1. Преподавать должны профессионалы, которые помимо работы в ВУЗе работают в сфере.

  2. ЗП у преподавателей должна быть высокой, чтобы не было мотивации брать взятки

  3. Вбить в голову студентам, что важно не иметь бумажку из вуза, а иметь пласт знаний, который позволит тебе сразу же поступить на работу и понимать что тебе на ней нужно делать

  4. Не гнаться за статистикой и отчетностью перед чиновниками. Показатель того что учебное заведение хорошее - показываеть его студентов. Плохой студент - отчисляйте. Хороший - поддталкивайте вперед. ВУЗам самим нужно понимать, что успешный выпускник - главный показатель качества.

  5. Знакомить студентов с успешными людьми из вашей сферы, другими крутыми профессионалами. Тот же Гарвард или Оксфорд постоянно приглашает вести лекции бизнесменов, миллиардеров, политиков, актеров и ученых. У нас такое практикует разве что МГУ и ВШЭ. Это очень важно - иметь образ, к которому захочется ровняться

В 2012 году реакта ещё не было. А так вам дали основы программирования и баз данных. С этими знаниями, вы бы сами... Читать дальше
Head of QA, наставник факультета QA в Я.Практикуме  · 10 сент 2020
Мне наверное повезло в каком-то смысле, я с детства, сколько себя помню, интересовалась техникой и математикой, а когда увидела что такое компьютер вообще влюбилась)) Поступила как и хотела в МИЭМ (теперь он часть ВШЭ, а тогда был просто МИЭМ) на специальность САПР - наиболее "программистская" из тех, куда я реально могла поступить сильно не заморачиваясь какими-то допол... Читать далее
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 16 дек 2019
Рассажу три мини-истории. Первая - моя. Она, скажу честно, довольна типична. Я закончила МПГУ (педагогический), филологический факультет, отделение журналистики. Скажу сразу, что отделение в университете было довольно молодым. Те преподаватели, которые параллельно работали в СМИ сразу нам говорили: "Забудьте все, чему вас тут учат, когда будете устраиваться на работу"... Читать далее
11 классов, ПТЭЛ 6 города Отрадное Ленинградской облости "секретарь суда" и МГЭУ юриспруденция не закончинчиное... Читать дальше
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 17 дек 2019
закончил МИИГАиК в 2008-м после выпуска очень просто нашёл работу по своей специальности (инженер-геодезист), но уже через пол-года грянул кризис. По иронии судьбы, кризис более всего ударил именно по сектору недвижимости-строительства по всему Миру. Мне повезло, моя молодая фирма выжила и я проработал в ней до 2010 года... Потом были другие компании, много объектов и... Читать далее
Диванный философ, по совместительству инженер  · 6 окт 2020
Конечно это скорее не вопрос а опрос. Но все равно расскажу о своем образовании. В ВУЗ я поступал 30 лет назад, но на мой взгляд есть о чем задуматься и сейчас. ВУЗ я выбирал в 1990-м за год до окончания школы. В итоге поступил еще в СССР а студенческий получил уже в России. Я выбирал между специальностями авиаконструктора и программиста. Причем более интересным мне... Читать далее

Вы в самом деле идиоты,или это образование действует ? Кому интересно,где училась безграмотная дурочка ?

Предприниматель  · 6 авг 2020
Начну с того, что поступление в мой первый ВУЗ вообще не задалось. Я хотела поступить на факультет иностранных языков в Читинском педагогическом университете. Было это в 1995 году. Тогда уже были коммерческие отделения, на оплату которого у моих родителей денег не было. Но и на бюджет поступить, как оказалось, не выйдет, потому что когда мы пришли на подготовительные... Читать далее

Просто открыла свой магазин ? Простая такая...

Инженер ПТО, Инженер-проектировщик систем зданий, Педагог  · 17 дек 2019
Закончила Санкт-Петербургский Архитектурно-Строительный Университет и Юго-восточный университет прикладных наук Финляндии. Работаю по специальности, в работе использую то, что изучила сама за время обучения в вузе. Финский университет дал намного больше российского: возможности для самостоятельного обучения колоссальные, например постоянный доступ в лаборатории... Читать далее
закончила Уральскую государственную юридическую академию.  работаю по специальности. карьеры особой не сделала, просто юрист.  работа - любимая. интересная, разнообразная, требует постоянного профессионального роста и отшлифовки всех навыков, переосмысления всего на свете.  до сих пор азарт и в целом эмоциональная зависимость от работы. в общем это моё, настолько моё... Читать далее

Не щаменить юриста,не один робот не может применять законы, т е грамотно их обходить

Настольный теннис, НБА, фантастика, вселенная, история истории   · 9 окт 2020

Теплоэнергетический факультет МЭИ, далее более 41 года в структурах Росатома. Я всегда с удовольствием ходил на работу, получал удовольствие от общения с людьми.

Интересуюсь всем, что происходит вокруг меня и в мире. Хобби - история ВОВ. Главный...  · 3 дек 2020
Окончил университет, химический факультет. Плотно стал работать на кафедре с середины второго курса - по существу осваивая новое направление в работе кафедры. Пятый курс уже был в штате. После окончания оставили на кафедре, но из-за проблем с жильём (женился перед 5-м курсом) через два года ушёл во вновь организующийся отраслевой институт, сразу получив там лабораторию... Читать далее