Какой уровень английского дает школа по европейской оценке (B1, B2 и т.д.)?

Иностранные языкиАнглийский язык+4
Магомед Алиев
Автор Castle Quiz по английскому языку  · 21 апр 2019  · go.onelink.me/aWYy/thequestion

Само собой все ученики покидают школу с совершенно разными уровнями владения английским языком, но в данном вопросе попробуем использовать ЕГЭ как показатель уровня российских выпускников.

Согласно официальным спецификациям, представленным на сайте ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений), ЕГЭ содержит задания:

Базового A2+
Повышенного B1
Высокого уровня B2

Распределение заданий по уровням выглядит следующим образом:

Несмотря на большое количество заданий уровня A2+, для того, чтобы сдать ЕГЭ на 85+ баллов, ученику необходим уровень B2 (Upper-Intermediate). Результат в 65+ баллов примерно соответствует уровню B1 (Intermediate).

Не все российские школьники сдают ЕГЭ по английскому, поэтому остаётся только гадать о среднем уровне типичного выпускника 11 классов, по моим личным догадкам он обычно варьируется от А2 до B1.

То самое чувство когда у тебя уровень B1 в седьмом классе