Какой ваш любимый исторический анекдот?

ПсихологияИстория+3
Анонимный вопрос
Интересы: история, психология, классическая литература; также читаю книги и статьи об...  · 5 февр 2022
Политический анекдот времён сталинских репрессий.
В лагерь в Сибири привезли нескольких осуждённых, разместили по баракам. Зэки спрашивают новеньких, кого по какой статье сюда отправили.
Первый рассказывает, что он повар. Написал в меню "щи ленивые". Секретарь местного парткома обвинил его в попытке дискредитировать советский строй. Этот повар сколько ни объяснял, что это крестьянское блюдо давным давно так называется, показывал книгу рецептов, говорил, что существует несколько способов сварить щи, этот способ называется "ленивые щи", потому что рецепт проще, не очень трудоёмкий. Ничего не помогло, его отправили в лагерь.
Второй оказался врачом. Пришёл к нему на приём какой-то партийный деятель, мужчина невысокого роста и с ожирением. Этот врач представил, какая колоссальная нагрузка на его сердце, и говорит: "Плохая у Вас конституция". Врача обвинили в антисоветской агитации.
Третий работал водопроводчиком. Вызвали его в Кремль устранить протечку умывальника в каком-то туалете. Он увидел, какие трубы проржавевшие, прогнившие, и говорит: "Полностью систему нужно менять". И его обвинили в контрреволюционной деятельности.