Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой ваш любимый музей и почему?

В день музеев давайте начнём рассказывать о любимых музеях (частных, государственных, больших, камерных)

Искусство и культураИскусствоМузеи
Анонимный вопрос
  · 6,9 K
Интересные экскурсии  · 12 авг 2021  · excurzilla.com/ru

Все путешественники, проходящие через Париж уже знают: Лувр является одним из тех музеев, которые вы должны посетили хотя бы один раз в своей жизни. Недаром его ежегодно посещают более 8 миллионов человек.

Сам музей открылся в 1793 году. Тогда в Париже произошла небольшая революция, позволившая осуществить настоящую демократизацию искусства и культуры .

Искусствовед, специалист по средневековому искусству и христианской иконографии. Лектор...  · 18 мая 2021
Горячо и всем сердцем люблю Музей Прадо в Мадриде! В этом музее мне откликается всё: и огранизация экспозиционного пространства, и сама коллекция, которая представляется особенно полной. В Прадо, как и в таких музеях-гигантах, как Лувр, Метрополитен-музей или Лондонская Национальная галерея, можно изучать всю историю искусства, не покидая стен одного музея! Здесь есть... Читать далее

Конечно это Эрмитаж! До Мадрида мне далековато, т.ч. приходится пользоваться тем, что поближе!

Художница, журналистка  · 22 мая 2021  · nadinpiter.ru
Один из моих любимых музеев в Петербурге - музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Для меня это уникальное место и по своей истории (то, как самоотверженно сотрудники музея боролись за то, чтобы в начале перестройки получить здание флигеля, как восстанавливали его по кусочкам, как собирали коллекцию, вещь за вещью, и в этом принимал участие весь город - само по себе... Читать далее
Исследую истории художниц, родившихся в Российской империиПерейти на nadinpiter.ru
Историк искусства   · 9 авг 2021
Назову два. Первый - Рейксмузеум в Амстердаме. Восхитительный огромный музей, где собраны коллекции живописи, скульптуры и предметов быта. Вот за последнее я его особенно люблю: коллекция декоративно-прикладного искусства в Рейксмузеуме великолепная и очень объемная, включает в себя и посуду, и декоративные предметы, и мебель. Единственным минусом могу назвать... Читать далее
Культуролог по образованию и гид по Санкт-Петербургу по профессии.   · 18 мая 2021
Я больше специализируюсь на отечественных, в частности, петербургских музеях. Для меня здесь один из самых любимых - музей Фаберже. Здание музея в центре города, историческое с очень хорошей реставрацией помещений. Небанальная коллекция - ювелирные украшения и декоративно-прикладное искусство - интересные техники и материалы предметов. Все это очень хорошо экспонируется... Читать далее
Художник. Рассуждаю о вопросах теории искусства, пишу арт-критику и тексты для выставок  · 19 мая 2021

Музей истории искусств в Вене (Художественно-исторический музей, нем. Kunsthistorisches Museum. Содержание экспозиции, качество коллекции, формат экспонирования произведений (живопись, ДПИ), эффектный свет, атмосфера, сочетание архитектуры и экспонатов - всё на высшем уровне.

Художник. Тексты об искусствеПерейти на t.me/s/sivkovamasha76art
Интеллектуальная история, история идей, история культуры, конец XIX - начало XX века.   · 18 мая 2021
Не столько любимый музей, сколько последний очень впечатливший меня - музей Иосифа Бродского "Полторы комнаты" в Петербурге. Впечатляет он концепцией (куратор музея Анна Наринская) и архитектурным решением (художник Александр Бродский). Создателям музея удалось уйти от традиционной мемориальности, присущей музеям-квартирам: в нем нет культа вещей, принадлежавших поэту... Читать далее
Соосновательница сообщества Образование в Кью | Специалистка в онлайн-образовании, препод...  · 19 мая 2021
Очень люблю The Cloisters. Это безумно атмосферное отделение Метрополитен-музея в Нью-Йорке, в котором хранится средневековое искусство. Cloisters находится довольно далеко от главного знания Мета на Пятой Авеню, да и вообще от центра города - в самой верхней части Манхэттена, которая только сейчас начинает джентрифицироваться. Поэтому о нем знают немногие, а... Читать далее
Куратор официального сообщества Кью про образование Перейти на facebook.com/daryabukhtoyarova
Медиа и культурные институции Яндекс.Кью, журналист, публицист, редактор, поэт, автор...  · 18 мая 2021  ·
arthur.grand.5/
Любимых музеев много, но один из самых-самых - брюссельский музей современного искусства MIMA. Во-первых, локация. Он находится в квартале Моленбек, где живут преимущественно арабы. Это дивный район, ставший, к сожалению, заложником медийного мифа (мол, страшный и опасный). К реальности это отношения не имеет, Моленбек - колоритный интересный квартал, а сам музей... Читать далее

Не знала о таком музее. Спасибо!

Историк, специалист по истории Средневековой Франции  · 18 мая 2021
Место паломничества всех медиевистов - музей Клюни в Париже, жемчужинка Средневековой эпохи. Музей хранит уникальные памятники самого разного свойства: от предметов быта до витражей, гобеленов (знаменитая "Дама с единорогом" хранится именно здесь) и атрибутов религиозного свойства. Атмосфера музея позволяет прикоснуться к минувшей эпохе, рассмотреть её "живую", в... Читать далее