Какой велосипед для комфортной езды посоветуете любителю при минимальной затрате?

СпортСоветы+3
Анастасия П.
Студент МехМата. Активный пессимист.  · 4 февр 2018

Ух, давно честно не слежу за рынком. за 16 год скажу, ищите модели прошлых годов, они обычно дешевле, любителю и при частоте катания "на выходных" можно взять stels 650, или forward аналог. В спортмастерах, декатлонах НЕ ПОКУПАТЬ.

Все думают что будут кататься часто при покупке велосипеда, но это далеко-далеко-далеко не так. И все же если вы уверены что будите кататься чаще чем "по выходным", не упаси макаронный мозг зимой, или в вашем регионе много дождей и вы будите под них попадать, то советую приглядываться к merida, в 1.5-2 раза дороже при той же навеске (все таки вилка там лучше кто бы че не говорил), но качество сборки и правильность комплекции(компоненты правильно подобраны по уровню) раза в 2-3 лучше. Исключение если есть знакомый механник, который вам не дорого сможет обслужить велосипед.

Суть, вы можете купить недорогой велосипед(до 20к), но через десяток километров он начнет весь скрипеть, гудеть, его нужно будет постоянно настраивать, вроде ничего критичного, но удовольствия от катания вы уже не получаете.

Мой рейтинг, значит с этими велами я работал и катал с 2012 по 16, за это время особо ничего не изменилось, врядли что-то изменилось за 17, но все же. Сортирую по уверенности вниз(дорогой сегмент не включаю):
1. GT - переплата процентов на 10% от merida, особенность - хорошая жесткая рама (управление), качество хорошее, навеска сбалансированная, расходники говно. Средний сегмент. Советую.
2. Merida - самый универсальный бренд, качество хорошее, переплаты нет, навеска сбалансированная. Средний сегмент. Советую.
3. Stels - пойдет. Качество от разу к разу, но более менее. Навеска не сбалансированная, часто очень экономят на вилках, не видитесь на спертый дизайн. Не советую.
4. Forward/ - тот же стелс, но чуть по лучше, навеска сбалансированнее. Не советую.
5. Stinger, novigator, stark, btwin и все остальное русское неперечисленное не брать. ГАВНО.
6. Author. хорошие женские велы, можно найти недорогие прошлых годов, но цена завышена, качество - хорошо. Средний сегмент.
7. Giant - не знаю точно как у них сейчас по ценам, но очень живучие, навеска порой странная, но ска оч живучие, у нас в пракате один был ему 6 лет было, но почти все работало.