Какой велосипед лучше выбрать?

Обзоры велосипедов
Анонимный вопрос
Консультант интернет-магазина велосипедов и комплектующих навелосипеде.рф   · 31 авг 2018

Все зависит от нескольких факторов:

  • где вы собираетесь ездить;
  • сколько денег рассчитываете потратить;
  • есть ли место для хранения.

Что касается последнего, его лучше продумать сразу. Нет возможности «припарковать» байк в надежном месте – лучше сразу покупать складной, тогда его можно хранить хоть под кроватью.

Насчет бюджета – опять же, все упирается в стиль и местность езды.

  • Новичкам лучше остановиться на городском (если максимум, на что вы рассчитываете – это прогулки по асфальтированным дорожкам или выезды в парки на пикники) или дорожном байке (если вы собираетесь еще и по грунтовке или лесу кататься). Горные велосипеды популярны, но брать их, например, чтобы ездить на работу, не советуем: по ровной асфальтированной дороге они едут так себе.

  • Если планируется ездить по ухабам, тогда можно раскошелиться и на фэтбайк, то есть модель с толстыми покрышками. Удовольствие достаточно дорогое, зато такой велосипед «сгладит» все неровности дороги даже без дорогущих подвесок. Проходимость у него всяко выше среднего: он может ездить и по грязи, и по снегу, и по высокой траве.

  • Тем, кому хочется всего и побольше, советуем присмотреться к гибридам. Это такое себе «два-в-одном», смесь маунтинбайка и шоссейника. Как правило, рама у таких велосипедов от горного, амортизация не предусмотрена, зато колеса достаточно большие. Впрочем, здесь есть варианты, все зависит от производителя.

  • Наконец, если цель покупки – выполнение трюков, то нужен специальный велик, с низкой рамой и достаточно большими колесами. Если будете искать, они называют дерт.