Какой вид производства электроэнергии наиболее эффективен, при котором выделяется больше всего "полезной энергии" без потери?

ТехнологииФизика+2
Динозавр
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 17 мая 2018

В тексте вопроса не требуется указание способа, применимого на практике. В таком случае стоит упомянуть про реакцию аннигиляции, которая возникает при простом взаимодействии антиматерии с материей. При взаимодействии 1 кг антиматерии с 1 кг материи производится 1,8·10^17 джоуль энергии, что равняется 50 000 кВт·ч, что хватит на 1650 часов(или 2 месяца) беспрерывной работы среднестатистического холодильника. На столкновение материи и антиматерии не нужно тратить никакой энергии - даже газ вступит во взаимодействие. Проблема лишь в том, где взять этот килограмм стабильной антиматерии, но это уже логистика, а речь идёт про сам процесс.
К слову, для получения такого же количества энергии вам потребуется взорвать почти 43 миллиона тонн тротила, а это уже сопоставимо с мощностями самых мощных ядерных бомб!

Инженер-программист. Математик, преподаватель по образованию. Философ - любитель. Поэт:...  · 17 мая 2018

Я не знаю ни одного способа производства электроэнергии без потери. Я думаю, что и никто не знает. Если бы вопрос стоял с замечанием: "при минимальной потери энергии", тогда ещё можно было бы сравнивать КПД различных генераторов электроэнергии. А с такой формулировкой вопроса речь идёт только о существовании вечного двигателя.

Физик-ядерщик,инженер,немного музыкант  · 16 мая 2018

Для этого нужно просто сравнить кпд электростанций разных типов. Самыми эффективными являются ГЭС и и электростанции на органическом топливе с парогазовым циклом (кпд может достигать 60% и более). Ниже кпд в газотурбинных и паротурбинных установках (кпд порядка 30%-50%). Если говорить о себестоимости энергии, то самая дешёвая энергия на АЭС.