Какой вид шахмат с нетрадиционными правилами самый распространенный?

Шахматы
Анонимный вопрос
Мастер FIDE по шахматам, основатель Школы Шахмат ChessMaster  · 8 июн 2019  · chessmaestro.ru

Сейчас появляется множество новых видов шахмат, но самыми популярными являются:

  • Шахматы Фишера (960). Единственное отличие от классических шахмат - начальная позиция. Здесь их может быть 960 различных вариаций (именно поэтому они называются шахматы 960)

Главная задача шахмат Фишера - выйти из дебютной теории. Сейчас изучено очень много дебютов, и чтобы игра не происходило чисто за счёт домашних анализов, были придуманы шахматы 960. Например, Гарри Каспаров, после долгого перерыва в шахматах, согласился играть в турнире по шахматам Фишера, и объяснил это тем, что "это уравнивает наши шансы в дебюте"

По этому виду шахмат регулярно проводятся чемпионаты, где принимают участие сильнейшие гроссмейстеры. Недавно проходил неофициальный чемпионат мира, где победителем стал Магнус Карлсен (чемпион по классическим шахматам)

  • Поддавки. Побеждает тот, кто первый "скормит" все фигуры своему сопернику. Иногда я включаю данный вид шахмат в тренировочный процесс, при работе с новичками.

Основная цель - достижение беззевкового барьера, когда ты видишь все фигуры, которые зевает соперник, и в свою очередь, не зеваешь сам.

Дополнительная цель - просто развлечься)

  • Шведские шахматы. Это командный вид шахмат, где фигуры сьедененные на одной доске, передаются напарнику, и он может выставить их в своей партии.

Чтобы было проще понять правила, рекомендую посмотреть моё видео, где Гарри Каспаров впервые играет в шведские шахматы! >>

В этот вид шахмат играют даже на высоком уровне, проводятся чемпионаты России.

Но, чаще их используют как развлечение. Даже чемпион мира Магнус Карлсен порой поигрывает в шведские шахматы, но после турнира.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 10 мая 2019

Здравствуйте, самым популярным и простым видом шахмат с нетрадиционными правилами является игра в поддавки, в этом виде как раз нарушается главное правило - нужно не победить, а первее проиграть сопернику.