Какой вред этика приносит трансплантологии?

МедицинаОбщество+3
Блинов Рюрик Петрович
desperate, but not hopeless   · 12 авг 2022
Ну если донор - живой человек, то его жизнь от этого донорства точно не станет проще и приятнее. Этично, когда хирургические вмешательства проводят в крайнем случае и по показаниям, но с точки зрения трансплантологии это самое изъятие «не по показаниям» у донора может спасти еще одну жизнь, а две жизни - это в два раза больше, чем одна.
А если донор неживой, то речь идёт о т.н. неуважении и оскорблении глубоких чувств родственников умершего всеми этими низменными изъятиями органов. С точки зрения этики согласие родственников умершего обязательно,  с точки зрения трансплантологии гораздо профитнее за счёт трупа спасти ту жизнь, которая ещё не оборвалась, но вполне может оборваться, если родственники откажется от изъятия органов…по этическим причинам.