Какой вуз лучше всего подходит для учебы на клинического психолога?

Здравствуйте! Я изучил множество вузов и их программ и совершенно запутался, так как не понимаю, где лучше, а где хуже учиться; какое образование котируется, а на какое я просто потрачу время зря.
Сначала я был уверен, что пойду в Сеченовский университет, т.к. мне казалось, что там будет отличное сочетание как медицинских знаний (т.е. про работу организма), так и психологических (т.е. про человека в обществе)
Однако позже я начал натыкаться на отзывы касательно других университетов, которые рекомендуют: МГУ, ВШЭ, СПбГУ.
И теперь кажется без взгляда человека, который уже находится в этой сфере, разобраться у меня не получится
Пожалуйста, расскажите о плюсах и минусах университетов, занимающихся подготовкой клинических психологов, о которых вам известно.
ОбучениеВуз+3
Анонимный вопрос
Клинический психолог  · 23 окт 2021
Как клинический психолог, я очень много общалась с коллегами, и могу сказать с уверенностью: самое лучшее это да клинических факультета в МГППУ: ПК и КСП, то есть факультет Консультативной и клинической психологии, и факультет Клинической и специальной психологии. Первый, мой, больше ориентирован на работу со взрослыми, второй - на работу с детьми. МГППУ единственный известный мне вуз, где у психологов во время обучения есть нормальная практика в больницах. Отсутствие практики - самая основная жалоба, которую я слышала от других студентов из других вузов всё время своего обучения. Так что приходите к нам МГППУ:)
клинический психолог,детский нейропсихолог   · 6 окт 2021
Здравствуйте ! Конечно МГУ это лучший вуз страны ,но в любом другом вузе, где есть специализация клиническая психология тоже дают хорошие знания ,учебный план во всех вузах один .Не заворачивайтесь .выбирайте ,что вам походит территориально и по финансам ,главное учитесь хорошо