Какой закон нужно принять, чтобы создать равные конкурентные условия для всех политических партий?

ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
Политолог на вырост  · 12 дек 2019  ·
PolitGrowUp

Вопрос партийного законодательства — один из главных в политическом процессе любого демократического государства. Это та нормативная база, которая определяет принципы создания партий, их возможности, обязанности и инструменты контроля.

Равные конкурентные условия предлагают одинаковые стартовые позиции для всех участников процесса и одинаковые возможности по их использованию. Современная партийная система РФ работает в контексте государственного финансирования зарегистрированных политических партий, то есть финансирование ведется с денег всех налогоплательщиков из государственного бюджета. Кажется, что более эффективным было бы настроить систему так, чтобы партии могли принимать финансирование только от сторонников и спонсоров, при этом обязательно негосударственных. Это позволит ввести реальные механизмы поддержки партии своими избирателями, при этом ликвидировать финансовые ограничения, позволяющие манипулировать партиям.

Коль скоро вы спрашиваете о равных условиях для всех партий, можем обратиться к политическому опыту Великобритании. Для создания партии не нужна государственная регистрация, достаточно сказать организацию с названием "Партия", и можно начинать работу. Такая система видится очень спорной, поскольку необходимо понимать политические традиции и оценивать реальную потенциальную политическую практику в условиях отсутствия такого ограничения.

Собственно, на основе этих двух принципов, а именно

  1. Частном финансировании
  2. Отсутствии обязательной государственной регистрации

можем создать равные условия для всех политических партий данной страны.