Какой завод ставил на изделиях клеймо Т.К.?

Бизнес и менеджментМаркировка+3
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 25 дек 2021  · wpac.ru
Известные мне лично:
  • Имперский кирпичный завод, но не думаю, что именно он Вам нужен Хотя занятный факт - в клеймо таких кирпичей был добавлен знак масонской ложи, поговаривают в дань уважения одному из австрийских основателей.
  • И Кольчугинский меднопрокатный завод, который известен своими самоварами. Первые изделия данного предприятия очень сложно достать и они ценные в плане истории и коллекционирования.
Да и в своё время они были очень популярны. Начищенные до возможности рассмотреть своё лицо пузатые красавцы украшали столы наших предков. Наличие самовара на столе во время чаепития было знаком благосклонности к гостям и даже показателем зажиточности.
Также завод выпускал: чайники, подносы, разные предметы из кухонной утвари, мельхиоровые, никелированные и посеребренные ложки, вилки, ножи и их наборы.
Если бы Вы могли более подробно описать сам предмет или прислать фото, было бы намного проще ответить. Возможно клеймо не полное и отсутствует буква или пара спереди, тогда диапазон намного шире и даже есть фарфоровые антикварные раритеты, например с клеймом СТК. В общем, присылайте фото, будем разбираться.