Какой завтрак самый полезный?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Дарья Иванова
Специализация: похудение, правильное питание Читай мой канал https://zen.yandex.ru/flatbel...  · 8 окт 2020

🚩 В Англии провели эксперимент с тремя группами детей. Им предложили на завтрак:

  1. Высокоуглеводный — мюсли с ягодами на кефире

  2. Цельнозерновую кашу

  3. Омлет с овощами

У детей брали анализ крови до завтрака — натощак, и через два часа после приема пищи. Отследили количество съеденной энергии за день с помощью биоимпедансного анализа.

🚩 По итогу:

❌ Дети из первой группы съели почти в два раза больше нормы к вечеру. Изменился обмен веществ, выделились гормоны, которые повышают чувство голода и аппетита. К вечеру, не сразу, все как один испытывали большую потребность к еде. И не они были голодными, голодным был их мозг, голодным было их тело. А что будет это в динамике? Если ты будешь принимать неправильный завтрак год, 30 лет...

❌ Цельнозерновая каша увеличила чувство голода в 1.5 раза. К вечеру дети съели на 50% больше своей нормы.

Доказано, что ☑ для биохимии тела, ☑ для обмена веществ, ☑ для здорового углеводного обмена каша на завтрак не полезна. К этим же завтракам приравниваются овсянка в виде мюсли, кукурузные хлопья, бутерброды. Такие завтраки, к сожалению, тяжелы для нашего углеводного обмена.

✅ Третий завтрак не вызвал никаких отрицательных изменений. Дети отличились стабильным ростом уровня инсулина в крови и уложились в норму калорий. И это правда удивительно!

Овсянка очень полезная крупа, особенно если она цельная. В ней огромное количество микроэлементов, она содержит белки и аминокислоты, это просто кладезь пользы. Но! Если мы ее едим на пустой желудок с утра в виде каши, даже если она на воде, даже если она без сахара. Овсянка — сама по себе сахар, это углевод. Наш обмен веществ не справляется. Маленькие дети очень хорошо это демонстрируют. На кашах они потрясающе показывают набор веса, хотя у них очень хороший обмен веществ. А от детей мы отличаемся тем, что мы большие, а обмен веществ у нас хуже.

ТОП завтраков

Попробуй это❗

Завтраки с белковым и сложным сочетанием продуктов:

✅ яйца с овощами (1го достаточно, главное, чтобы не было аллергии)

✅ тарелка супа 250-300 гр.

✅ гарнир из сложных углеводов + мышечный белок (мясо птицы, рыбы, свинина, морепродукты, говядина и т.д.) + овощи

Также подходят: овсяноблин, печеночные и овощные оладушки при наличии большого количества яичных белков в составе.

Как выбрать, что именно тебе есть❓ Это зависит от чувства голода. Приемы пищи должны ориентироваться на твой обмен веществ, на твое самочувствие. Сколько тебе нужно еды, чтобы сейчас наесться? Ровно столько нужно съесть.

ПРОВЕРЬ, ПРАВИЛЬНО ЛИ ТЫ ЗАВТРАКАЕШЬ?

English teacher, poet  · 21 мар 2016

Соглашусь по поводу овсяной каши) Как-то читала о пожилой 109 летней женщине из Шотландии. Ее спросили в чем секрет вашей долгой жизни, а она ответила : "Итак, я уверена, что надо делать разные упражнения, каждое утро начинать с миски теплой вкусной каши и никогда не выходить замуж." По поводу последнего не уверена, посмотрим)