Какой звук считается самым громким в мире?

Звук
Анонимный вопрос
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 23 июл 2018  · tele.click/history_calendar

Звук - это колебание воздуха. Болевой порог 120-130 дБ. Взрывная волна технически тоже считается колебанием воздуха, но вряд ли вы её услышите, если сильный взрыв произойдёт рядом с вами. А так самый "громкий" это, очевидно, взрыв так называемой "Кузькиной матери" 30 октября 1961 года. Звук был слышен в 800 километрах.

Самый громкий звук известный науке - это столкновение чёрных дыр, 500 ДБ. все ваши эти: Кракатау, Кузькина Мать, это всё одним словом - ВАКУМ! по сравнению со столкновением чёрных дыр