Рай, Древо Жизни, Бессмертие и Херувим с пламенным мечом, охраняющим вход в Рай и есть наиболее глубокие смыслы, глубже которых нет. А вот более простые смыслы нужно искать в притчах Христа и толкованиях этих притч: например притча про пшеницу и плевелы, про добрую и худую рыбу, про сокровище, спрятанное на поле и т.д. Если просто - ничего нечистого не войдет в Царство Небесное ( Охрана Херувима), Истина - как Дерево Жизни, Информационное пространство мира как Древо познания Добра и Зла и т.д.
Один из вариантов.
Избежит ли грешный небесных врат , ведущих в ад кромешный?
Познание рая одновременно сулит и обретение ада , поскольку отныне сама мысль потерять рай будет мучительна . Страж стоящий у входа это вы сами, познавший бессмертие и все его последствия , пытающийся остановить вас , спасти вас самого себя от ошибки.
Я бы лучше предпочёл полную смерть(душа и тело и сознание)чем тут мучиться за вечный кайф.это не логично не выгодно тут жить ради кайфа в будущем.но боюсь греха и на бога не рассчитываю