Каков оптимальный срок лечения ОРВИ у детей? Есть ли универсальные препараты, которые помогали бы детям от 3 лет?

ЗдоровьеПедиатр+2
Олеся О.

Нет - возбудители могут быть разными, состояние иммунитета и органы-мишени у всех детей разные. Поэтому из общих рекомендаций - обильное теплое питье, промывать нос, полоскать горло и показаться врачу.

Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины DocDeti  · 31 янв 2022
ОРВИ проходит самостоятельно в среднем за 7-10 дней. Эффективных препаратов для лечения ОРВИ не существует. Возможно только симптоматическое лечение (обильное питье, жаропонижающее, промывание носа, проветривание)

Что значит оптимальный срок лечения....все детки разные, организм по-разному реагирует, иммунитет у кого-то крепче, у кого-то слабее. Дней 5-7, как правило, простуда держится, но опять же все индивидуально

Вам уже советовали в обсуждении цитовир-детский порошок, теперь и я за него напишу. Даю его дочке с годика-очень хорошее противовирусное средство, которое еще и стоит сравнительно недорого! Я считаю, что при нашей экологии без противовирусных препаратов просто не обойтись, тем более если дело касается детского здоровья! Просто чаем с малиной и медом от простуды уже не избавиться!

Сроки у детей как я понимаю, есть одна неделя, дальше это уже нужно идти на анализы , так как иммунная система не справляется со всем этим . В целом каждый индивидально подходит к данной болезни.

Срок лечения у многих деток отличается, но все же надо понимать, что есть какие-то определенные нюансы и осложнения, надо как-то учитывать все это, а там смотрите сами что к чему и как.

Куча различных препаратов имеется в аптеках. Самим я бы не советовал покупать, сначала поход к педиатру надо осуществить.

Мы лечили своих детей цитовиром - детский порошок , уже с годика его можно давать. Особенно в осенне-весенний период часто не хватает в организме витаминов , и как вы понимаете сами , часто болеешь всякими болячками типо орви и грипп. После приема препарата -дети быстро вылечились, нас меньше стали беспокоить симптомы. Состав у препарата не плохой , не боюсь даже давать его .

о, надо будет посмотреть, что там за состав потому что для меня этот вопрос очень важен. спасибо!

Сроки зависят еще от того, воспаленное ли у ребенка горло, иногда его приходится лечить неделями! Если горло не красное то за 3-5 дней от простуды вполне реально избавиться!