Каков первоисточник зла в этом мире? И есть ли оно вообще?

ОбществоФилософия+4
Nikolai Artjomenkov
Смерть, монголы, Римская империя и прочее  · 6 нояб 2015

Первоисточник зла - субъективность.

Наше субъективное отношение (а другого и быть не может) к поступкам и явлениям порождает понятие "зло".

Как можно увидеть в различных культурах и в различных философских системах, понятие зла варьируется очень сильно.

К примеру, в христианской культуре убийство считается смертным грехом. Что не мешало крестоносцам убивать неверных... А в Японской культуре средних веков убийство часто считалось актом чести, если было оправдано местью. Также, как и самоубийство в европейской традиции является грехом, а в Азии зачастую оправдывалось как проявление чести.

Или, например, Спарта: воровство не считалось преступлением, если вор не пойман. Т.е. зло не считается злом, пока оно не обнаружено.

Ныне мы можем принимать нарушение прав человека как явное зло. Но не все страны на Земле признают незыблемость этих прав и не все люди считают их нерушимыми. Выходит, абсолютного зла и добра в голове людей не существует.

Неплохо этот тезис иллюстрирует кинофильм "Немыслимое" Грегора Джордана, раскрывающий этический вопрос: "Может ли зло быть оправдано, если оно совершается во имя добра?"