Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каков предел развития мироздания?

ФилософияБог+2
Alex Mamai
  · 2,1 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 1 янв 2023  · izm.io
Предел развития мироздания — это французские бульдоги. Вот он каков — абсолютный предел. Всё, дальше развиваться некуда и незачем.
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
а тогда человек - это шаг движения мироздания куда? ;)…
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 14 апр 2023
Мироздание уже достигло своего предела, оно уже там было изначально. А вот человек, задающий вопрос о пределе, — явно нет. И каждый этот свой предел знает. Он будет достигнут там и когда, когда задающий вопрос о пределе произнесёт "Остановись, мгновение, ты прекрасно!". 
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 1 янв 2023
Это лишь в значимом для человека понимании мироздание развивается, само же по себе оно себе равно изначально. Даже говоря "изначально", я уже проецирую на вселенную своё человеческое, знающее начало и предел.  О пределе или беспредельности можно говорить только относительно пути человеческого вида. В этом отношении развитие очевидно. Но имеет ли оно предел?  Прослеживае... Читать далее
мне кажется, факт наличия сознания - "посредника" между человеком и реальностью, частью которой человек тоже... Читать дальше
Астрономия физика космология квантовая механика   · 26 февр 2023
По сути развитие мироздания определяется законами природы. А систему законов всегда можно рассматривать как некоторую программу. Согласно антропному принципу  "Вселенная, это некая программа, которая предполагает на определенном этапе своего развития появление Существ способных понять эту программу".
спасибо за ответ … и что, получается, что с появлением такого существа заканчивается конструктивная история... Читать дальше
Инженер путей сообщения – строитель  · 31 дек 2022
Можно сказать, что предел развития мироздания — сорок два, да-да, именно сорок два, ни копейкой меньше, ни копейкой больше. С другой стороны, на получение такого вопрос не требуется десять миллионов лет суперкомпьютерного времени.
или у меня мозга не хватает, либо Вы не очень-та стремились быть понятым ;) …