Какова доля одноразового пластика в пластиковых отходах и отходах вообще, в России и в мире?

ЭкологияМусор+2
Сергей Золотарёв
Экологист, экопросвещаю в своем блоге @ecologica_with_julie. Любознательный хомо  · 3 авг 2021

Нигде конкретных цифр о процентном содержании одноразовых пластиков в общем вале пластиковых отходов не нашла. Есть доля пластиков вообще в общем msw (ТБО) 44-50% в зависимости от года вышедших отчетов. Есть доля упаковки во всем вале пластиков-ок 46% (2015). А упаковка-это как раз одноразовый продукт.

Подробнее:

https://datatopics.worldbank.org/what-a-waste/trends_in_solid_waste_management.html

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0048969720353018

Менеджер по связям с общественностью в компании регоператора по обращению с ТКО на...  · 3 авг 2021

В среднем ежегодно в мире производится более 300 млн тонн пластика (в России около 5 млн – данные Минпромторга), только 42% из них идет на переработку. Остальное уничтожается путем открытого сжигания, сваливается на полигонах или попадает в окружающую среду.

Вывоз мусора в Москве и подмосковье - строительный мусор, ТБО и ТКО. Работаем с физ. и...  · 2 апр 2021  · vyvoz-musora.moscow
Роман Бук

Сложно привести точные данные, но более менее можно.

За последние 60 лет (тогда пластик начал массово производиться) в мире человечество произвело 8,3 млрд тонн пластика и только 9% процентов из них было направлено на переработку. Более подробно можете почитать в статье https://nauka.tass.ru/nauka/6820173