Какова энтропия человека и солнца?

ФизикаХимия+3
Анонимный вопрос
Психолог. Глубинный аналитик  · 2 нояб 2021
Энтропия - понятие из статистической механики, относящееся к системе, поэтому для определения энтропии необходимо выбрать определенную систему взаимодействий, в которой участвует рассматриваемый элемент.
"Энтропия - мера дезорганизованности системы." [Норберт Винер. Кибернетика или управление и связь в животном и машине. М. "Советское радио", 1968]. Это определение мне представляется наиболее удобным для ответа на сей интересный вопрос.
Для отдельного объекта, рассматриваемого в разных системах, энтропия может быть разной, даже если это один и тот же физический объект.
Количественно энтропия пропорциональна логарифму величины, обратно пропорциональной вероятности точного предсказания поведения определенного элемента системы в определенный момент времени. Энтропия с энергетической точки зрения - это степень неуправляемости энергией в системе. Но такая энтропия относится к системе в целом, а не к отдельным ее элементам.
Если рассматривать солнце, как упорядочивающий движение планет гравитационный центр солнечной системы, энтропия солнца будет стремится к нулю, а вероятность предсказания будущего поведения солнца в этой системе будет стремиться к единице. Например, завтрашний восход солнца возможно предсказать практически со стопроцентной вероятностью (с вероятностью, стремящейся к единице). Или предсказать дальнейшее сохранение центрального положения солнца по отношению к остальным планетам солнечной системы.
Если рассматривать систему, состоящую из одного солнца, представляющую собой множество термоядерных реакций, то энтропия солнца в этой системе взаимодействий будет стремиться к плюс бесконечности, так как вероятность точного предсказания определенного протекания определенной реакции в выбранном месте в выбранное время практически равна нулю.
Человек привык обо всем судить по себе, поэтому мне представляется логичным принять его энтропию за единицу - за некий эталон равновесия порядка и хаоса (шутка).
Если серьезно, человек - система сложная, самая сложная из всех систем, поэтому его можно рассматривать и как совокупность подсистем тела (опорно-двигательная, кровеносная, нервная), подсистем ума (система знаний, система ценностей, взглядов, мировоззрения, и т п), и как часть разных, более крупных систем (семей, коллективов, организаций, стран). Чем крупнее рассматриваемая система, тем меньше будет энтропия человека в ней. Например, с большой вероятностью можно предсказать расположение человека в пределах планеты в течение длительного времени, хотя бывают исключения.
Поэтому энтропия человека (и солнца) практически неопределима без уточнения системы взаимодействий, относительно которой рассматривается его весьма сложное поведение и оценивается вероятность выбора определенного действия из определенного количества вариантов.