Почему Пётр первый своими реформами убрал из истории 5000 лет? И почему после этого пропала вера славян и всё их традиции?

Все мы знаем, как Петр | провел, так сказать, реформу, упраздняющую календарь. А именно, он убрал из истории 5000 лет. Вопрос вот в чем. Если в 19 веке активно, а я бы сказал, очень масштабно переписывалась наша история, можно ли считать это правдой? Ещё одно дополнение. Почему у нас пропала вера славян и все их традиции? Почему нам намеренно это убрали? При этом убрав летоисчисление.
ИсторияРелигия+3
Осознай Это
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 20 янв 2022
Я не хочу вас обидеть, но ваш вопрос изобилует ошибками, поэтому на него невозможно ответить.
Во-первых, 5000 лет никуда не убирались. Просто поменялась точка отсчёта - раньше считали от сотворения мира согласно Библии, теперь стали считать от рождества Христова, согласно той же Библии. Никакой разницы нет, просто в одном случае год называется, например, 5500 от сотворения мира, а в другом - 8 до рождества Христова.
Во-вторых, в книгах новое летоисчисление стало появляться ещё до Петра I, во времена Алексея Михайловича. Это был шаг к тому, чтоб приблизить наше летоисчисление к греческому.
В-третьих, вера славян начала исчезать ещё во времена крещения Руси. Это очень печально, потому что мы потеряли огромный культурный пласт, но произошло это по вполне естественным причинам - христианская вера просто была более передовой за счёт того, что южные народы и, в частности, Греция за счёт благоприятного климата довольно сильно обогнали в культурном и научном развитии северные народы. Поэтому, даже несмотря на то, что борьба с язычеством действительно существовала, никакого "намеренного убирания" не могло быть - потому что ну вот как в какой-нибудь средневековой деревенской семье запретить поклоняться своему богу? Видеонаблюдение в избу поставить? Так что славянское язычество просто само по себе вымерло, как и многие верования других народов.
В-четвёртых, не все традиции славян забыты. Масленицу сжигают? Колядки читают? Яйца красят? Рюмку водки на могилку носят? Вот это всё прямо оттуда, с древних времён идёт.
В-пятых, не переписывалась никакая история. Это просто физически невозможно - ведь для этого надо подделать записи по всему миру, подложить поддельные артефакты, закопать поддельные рукописи и всё это сделать по правилам лингвистики, которой тогда ещё вообще не существовало как науки.
В общем, читайте лучше нормальные книги по истории и культуре древних славян, а не всяких... кхм... заблуждающихся людей с их альтернативными вселенными.
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 20 янв 2022
Петр ничего ниоткуда не убирал. Он сдвинул начало координат на временной оси. Сами события остались там же, где и были, им просто присвоено другое формальное число.