Какова минимальная численность группы людей, необходимая для сохранения человека как вида после глобального катаклизма?

ОбществоИстория+2
Marat S
Музыкант. Театрал. Еще в интернетах разбираюсь  · 20 авг 2017

Вот тут все пишут, что теоретически достаточно двух человек и проводят аналогии с гепардами, но не стоит забывать, что гепарды все таки находились совершенно в других условиях.

Не так давно я читал статью о том, что будет если вдруг резко все люди вымрут. В частности одним из самых важных пунктов был контроль за всеми изобретениями (?) человека. Например хоть почти все ядерные электростанции и контролируются автоматикой, все таки рано или поздно различные происшествия там произойдут, а дальше ветер разнесет последствия. Это не говоря уже о различных плотинах, местах хранения отходов, и уж тем более всяких фермах, которые без защиты быстро захватят голодные хищники.

Ещё очень многое зависит от местонахождения этих самых выживших. Потому что даже десять человек оставшихся на какой-нибудь базе в Антарктиде (что, кстати, вполне правдоподобно, мы же о катаклизме говорим) без ресурсов с материка вряд ли протянут больше месяца.

Далее. Чтобы ребенок стал относительно самостоятельным потребуется, как минимум, лет шесть. И это при условии, что ни мать ни дите в отсутствие нормальных условий не погибнут при родах, а затем выживут на, очевидно сокращённом, рационе, и в особенно тяжёлом периоде перед беременностью и года после родов. (Напоминаю, что как последние люди, они буду подвергнуты куче опасностей в виде неконтролируемых голодных животных, возникновению новых катаклизмов, к которым привел изначальный, и т.д.)

Так что говоря о двух особях, мы конечно можем пофантазировать, но шансы невероятно малы.

Мне кажется, что для выживания человечества понадобится около тысячи людей, разбросанных где-то по сотне в максимально важные для контроля точки, с правильным набором профессий в каждой группе, с отсутствием опасных вирусных и генетических заболеваний и нужными на начальном этапе ресурсами. Однако даже при этих условиях шансы будут где-то 50/50.

В ответе, достоверно много моих догадок и предположений, так что буду рад уточнениям в комментариях.

Может быть племя пигмеев в Африке даст новый материал для следующей цивилизации ?