Какова мораль басни осел и соловей?

Поэзия
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
НЛО прилетело и опубликовало эту запись здесь.  · 26 дек 2017

В отличие от многих других басен Крылова, в этой басне мораль не прописана автором впрямую. Тем не менее, можно понять, о чём в ней говорится: Осёл аллегорически изображает невежественного человека, не способного понять искусство (он предлагает Соловью поучиться у Петуха, который кричит громче, но совсем не умеет красиво петь). Автор относится к Ослу с презрением; он говорит, что глупо выносить суждения о том, в чём не разбираешься, и глупо слушать тех, кто так делает.