Какова роль обмена веществ в жизни живых организмов?

БиологияЕстественные наукиМетаболизм
Популярные вопросы из поиска
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 27 мая 2021

Обмен веществ, или метаболизм - одно из важнейших (универсальных) свойств живых форм. Замечу, что большинство современных определений жизни упоминают метаболизм в числе наиболее существенных отличительных качеств живого. Обмен веществ объединяет два неразрывно связанных процесса (две стороны).

  1. Ассимиляция, или анаболизм (пластический обмен), представляет собой совокупность идущих с затратой энергии (т. е. эндотермических) реакций синтеза специфических органических соединений живой клетки, в первую очередь белков, но не только: в ходе ассимиляции синтезируются также специфические углеводы ( у животных, в частности, гликоген), липиды и липоиды. В органическом мире выделяют два принципиально различных типа ассимиляции: автотрофию (хемолитотрофию), в случае которой органические компоненты клетки (организма) синтезируются из поглощенных из внешней среды неорганических соединений; это сопряжено или с использованием энергии солнечного излучения (у растений - фототрофов), или энергии, выделяемой при окислении ряда неорганических соединений (обнаруживается у хемосинтезирующих = хемотрофных бактерий: нитрифицирующих, железо- и серобактерий и др.); гетеротрофию (хемоорганотрофию)=синтез специфической органики живой формы из органических соединений пищи, свойственную животным, грибам и многим бактериям. Именно на основе (в результате) анаболических реакций осуществляется рост клетки, ее подготовка к делению, регенерация клеточных структур и т.п. (Можно вспомнить, что рост многоклеточных организмов основан на двух сопряженных процессах: растяжении = росте клеток и их делении=размножении).
  2. Диссимиляция (или катаболизм = энергетический обмен) объединяет процессы расщепления сложных органических соединений до простых (вплоть до неорганических), с выделением необходимой для жизнедеятельности энергии. Значительная часть последней (за исключением той части, что превратилась в тепловую) трансформируется в высокоэнергетические (макроэргические) связи фосфорилированных монорибонуклеотидов – АТФ (аденозинтрифосфата), ГТФ (гуанозинтрифосфата) и им подобных соединений, которые в последующем "обслуживают" анаболизм. При этом в анаэробных условиях живые клетки используют только часть энергии, заключенной в химических связях органических соединений, поскольку расщепляют высокомолекулярные вещества лишь до промежуточных органических продуктов (примером является гликолиз – анаэробное расщепление молекулы глюкозы до двух молекул трехуглеродного соединения – пировиноградной кислоты: C6H12O6+ +2АДФ+2Фн+2НАД+ → 2C3H4O3+2ATФ+2НАД•Н+2Н+, тогда как при полном (аэробном) окислении органики энергии выделяется и запасается многократно больше (сравните: С6H12O6+38АДФ+ +38Фн+6О2→6СО2+44Н2О+38АТФ). Кислородсодержащая атмосфера Земли ( а она стала таковой, как известно, благодаря появлению процесса фотосинтеза) обусловила прогрессивную эволюцию и процветание на планете именно аэробных форм жизни. Метаболизм теснейшим образом (функционально!) связан с другими универсальными свойствами живого. И это не только рост и размножение, но и саморегуляция, развитие, раздражимость и т.д