Какова скорость расширения вселенной в м/с? 81 000 км/ч на миллион световых лет звучит крайне неясно... Интересует ск. относительно точки.

Что такое вообще это "на миллион св. лет? Откуда это взялось? И какова реальная скорость объекта вселенной относительно неподвижной точки в пространстве?

ФизикаАстрономия+3
Authentic Swan
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 3 февр 2020  ·
astropolytech

на миллион световых лет (и не световых лет, а парсек) потому что скорость расширения - она не у всей вселенной в целом, она зависит от расстояния между точками, которые вы сравниваете. Представьте себе воздушный шарик. Нарисуйте на нём звёзды. А потом начните его надувать. Все звёзды удаляются ото всех, причем чем больше между ними изначальное расстояние, тем быстрее. Поэтому для того чтобы узнать скорость удаления двух объектов, нужно взять параметр хаббла 70 километров в секунду на мегапарсек, и умножить на расстояние которое между ними сейчас.

Расширение наблюдается с помощью эффекта Допплера - более дальние объекты (которые оказываются более быстрыми) смещаются во всё более красную область спектра.

Что такое реальная скорость? её не бывает. Скорость это понятие относительное, зависящее от системы отсчёта.

программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 13 июн 2020

Характеристикой расширения является во сколько раз увеличится Вселенная за какой-то промежуток времени. Причем тут вообще скорость в м/с? Например с момента когда газ во Вселенной остыл и стал нейтральным она расширилась примерно в 1100 раз. С тех пор прошло примерно 13.5 млрд лет.