Какова скорость расширения вселенной в м/с? 81 000 км/ч на миллион световых лет звучит крайне неясно... Интересует ск. относительно точки.

Что такое вообще это "на миллион св. лет? Откуда это взялось? И какова реальная скорость объекта вселенной относительно неподвижной точки в пространстве?

ФизикаАстрономия+3
Authentic Swan
Хочу всё знать!  · 23 июн 2020

Если взять пресловутый шарик,поместить в его центре наблюдателя и начать его надувать,то получим модель расширяющейся доступной вселенной.Все расстояния в шарике увеличиваются со скоростью пропорциональной расстоянию от центра расширения,в данном случае-от центра шарика.То же самое происходит и во Вселенной с той разницей,что в этом случае нет центра расширения.Вернее их бесчисленное множество-там,где находится наблюдатель.Если вы находитесь на Земле,то скорость вашего движения в процессе расширения будет равно нулю.Если бы вы находились на границе видимой вселенной,то с вашей точки зрения вы опять находились бы в центре расширения и ваша скорость опять-таки равна была бы нулю.Зато Земля,с вашей точки зрения удалялась бы от вас со скоростью света.Вернее та область пространства,где через много миллиардов лет возникнет Солнечная система,Земля,ну и мы с вами.Это то,что касается движения в процессе расширения пространства.Но Земля,так же,движется вокруг Солнца со скоростью около 30км/с,а Солнце,в свою очередь,вокруг центра Галактики со скоростью около 350км/с,ну,а сама галактика Млечный путь сближается с галактикой Андромеда.

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 3 февр 2020  ·
astropolytech