Какова степень участия сознания в осознанном сновидении, Человек реально управляет?

СонКонтент+2
Вопросы из соцсетей Кью
Мастер сновидений. Специалист реальности. vk.com/spirithunters   · 26 февр 2021

Управляемые сновидения можно разделить на три степени погружения своей сознательной части.

— прозрачные/ясные или «люцидные» сновидения (ПС)

Во время так называемого «прозрачного сновидения» человек понимает, что спит, но его сознание всё же недостаточно проснулось, поэтому он продолжает действовать по указке сюжета сна. Фактически спящий видит обычный сон, но при этом помнит, что на самом деле спит. При этом память о реальной жизни может быть лишь частичной, способность мыслить критически — «спит». Строго говоря, термин «прозрачные сновидения» (lucid dreams) изначально придумал Стивен Лаберже в качестве обозначения всех осознанных сновидений. А использование этого термина для обозначения осознанных снов с неполным осознанием было впервые применено практиками сновидений с постсоветского пространства. Есть конечно тут и углубления, когда можно пойти против сюжета, но обычно происходит быстрый выброс и человек просыпается.

— осознанные сновидения (ОС)

Это «стандартные» осознанные сновидения. Здесь вы уже полностью осознаёте, что на самом деле спите, можете мыслить критически, обладаете почти полной памятью о реальной жизни. Действуете в своём сне так, как посчитаете нужным. Во время сновидения можете осознанно выполнять заранее запланированные в бодрствовании действия. На этом этапе уже можно заняться собственными исследованиями, формировать сюжет сна, добавлять своих персонажей и так далее.

Однако полного контроля над сновидением ещё нет. Сновидения хоть и реагирует на ваши желания, но реакция зачастую может быть непредсказуемой — от простого игнорирования запроса до исполнения его в искажённой форме. Фактически, на этом этапе идёт тренировка в управлении намерением, концентрацией, вниманием, умением удерживать сновидение.

— контролируемое сновидение (КС)

Прокачав себя в умении концентрироваться, умении удерживать образы сновидения, в управлении собственным вниманием, а также в искусстве намерения, вы прокачивает свой скилл. Контролируемые сновидения позволяют «лепить» мир осознанных сновидений так, как вам того хочется. На этом уровне фактически не существует границ внутри сновидений, можно управлять сновидением по своему усмотрению: возводить здания, кварталы, города, переноситься в любое место, вызывать любых персонажей, прямо как в фильме «Начало», но круче. Ограничение будет лишь в твоей голове, ведь режиссёр — ты сам.

Приведенные этапы являются обычными шагами на пути практики осознанных сновидений, которые проходит почти каждый человек. Однако все люди разные и кто-то может в начале практики оказаться сразу на втором этапе или даже на третьем — всё зависит от самого человека и его желания. Поэтому советую не принимать эти этапы за жёсткую схему, просто имейте их в виду.

как вы решили проблему "мне снится что я контролирую сновидение" ? или "снится что осознаю .. " и т.п.