Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова степень участия сознания в осознанном сновидении, Человек реально управляет?

СонКонтент+2
Вопросы из соцсетей Кью
  · 2,0 K
Мастер сновидений. Специалист реальности. vk.com/spirithunters   · 26 февр 2021

Управляемые сновидения можно разделить на три степени погружения своей сознательной части.

— прозрачные/ясные или «люцидные» сновидения (ПС)

Во время так называемого «прозрачного сновидения» человек понимает, что спит, но его сознание всё же недостаточно проснулось, поэтому он продолжает действовать по указке сюжета сна. Фактически спящий видит обычный сон, но при этом помнит, что на самом деле спит. При этом память о реальной жизни может быть лишь частичной, способность мыслить критически — «спит». Строго говоря, термин «прозрачные сновидения» (lucid dreams) изначально придумал Стивен Лаберже в качестве обозначения всех осознанных сновидений. А использование этого термина для обозначения осознанных снов с неполным осознанием было впервые применено практиками сновидений с постсоветского пространства. Есть конечно тут и углубления, когда можно пойти против сюжета, но обычно происходит быстрый выброс и человек просыпается.

— осознанные сновидения (ОС)

Это «стандартные» осознанные сновидения. Здесь вы уже полностью осознаёте, что на самом деле спите, можете мыслить критически, обладаете почти полной памятью о реальной жизни. Действуете в своём сне так, как посчитаете нужным. Во время сновидения можете осознанно выполнять заранее запланированные в бодрствовании действия. На этом этапе уже можно заняться собственными исследованиями, формировать сюжет сна, добавлять своих персонажей и так далее.

Однако полного контроля над сновидением ещё нет. Сновидения хоть и реагирует на ваши желания, но реакция зачастую может быть непредсказуемой — от простого игнорирования запроса до исполнения его в искажённой форме. Фактически, на этом этапе идёт тренировка в управлении намерением, концентрацией, вниманием, умением удерживать сновидение.

— контролируемое сновидение (КС)

Прокачав себя в умении концентрироваться, умении удерживать образы сновидения, в управлении собственным вниманием, а также в искусстве намерения, вы прокачивает свой скилл. Контролируемые сновидения позволяют «лепить» мир осознанных сновидений так, как вам того хочется. На этом уровне фактически не существует границ внутри сновидений, можно управлять сновидением по своему усмотрению: возводить здания, кварталы, города, переноситься в любое место, вызывать любых персонажей, прямо как в фильме «Начало», но круче. Ограничение будет лишь в твоей голове, ведь режиссёр — ты сам.

Приведенные этапы являются обычными шагами на пути практики осознанных сновидений, которые проходит почти каждый человек. Однако все люди разные и кто-то может в начале практики оказаться сразу на втором этапе или даже на третьем — всё зависит от самого человека и его желания. Поэтому советую не принимать эти этапы за жёсткую схему, просто имейте их в виду.

как вы решили проблему "мне снится что я контролирую сновидение" ? или "снится что осознаю .. " и т.п.

Музыкант и художник  · 9 июн 2019
Осознанные сновидения заключается не в том, что человек управляет всем во сне, а в том, что он понимает, что находится во сне. И в этом смысле сновидец не плохо управляет собой во сне, может взаимодействовать с предметами и пространством как ему вздумается(нарушая при этом физические законы из реального мира).  Но обычно в таких снах есть нечто неуправляемое, на что... Читать далее

Все ограничения в осознанном сновидении от ограничений разума (мышления, воли и чувств).

онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 23 мая 2021
Во время сновидений сознание участвует всегда, точнее сновидения возникают в результате действия сознания на более тонких планах бытия. Но физическая память не всегда запечатлевает работу сознания на тонких планах бытия. И даже при бодрствовании чуткие люди замечают некоторые краткие как бы отсутствия (с возрастом, в силу нахождения человека на восходящей дуге цикла... Читать далее
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 11 июн 2019
Некоторые  утверждают , что умеют управлять. Я например  управляю своим  страхом   во сне.   Не страшно , чтобы не приснилось, я знаю   что это   другая реальность , в которой  мне ничего  не  угрожает. Насколько страшно то , ч то я  вижу  во сне?  Мне  снится    как я отрезаю  себе  пальцы   кусачками , мне снятся огромные  великаны , которые    гонятся  за мной    и... Читать далее
Смысл практик осознанного сновидения не в том чтобы "управлять ради управлять", а на самом деле в том чтобы управлять чтобы осознавать. Сновидения как ключ к подсознанию в целом дают (довольно слабую и трудную, на мой взгляд) возможность проанализировать себя, проанализировать свои бессознательные мотивы. Анализ сновидений это обычно часть оккультных практик, а... Читать далее
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 9 июн 2019
Можно было бы ответить просто, но это не в моих свойствах. Представьте, что Вы на картинге в первый раз, и на права Вы никогда не сдавали, Вы садитесь в карт и едете. Вы хотите ехать быстро по идеальной траектории. Но нет. Или например при сильном волнении Вы идёте сквозь прибой подбирать замеченную Вами древнегреческую драхму. Проходя сквозь толщу воды, Вы... Читать далее
Не знаю. В моем опыте ОС все случалось именно так как хотелось, без всяких препятствий. Как-будто мир... Читать дальше