Какова вероятность, что материальный объект может застрять в горизонте событий черной дыры навсегда?

Достаточно ли сильная гравитация внутри у черной дыры, чтобы вернуть вас в момент того, как вы прошли через горизонт событий?
ФизикаАстрономия+2
Джери Мейкроф
Мир и объекты в нём
свидетель настоящего  · 6 окт 2021
Если рассматривать не вращающуюся и не заряженную черную дыру с точки зрения общей теории относительности, то горизонт событий должен совпадать с радиусом Шварцшильда. Если работать в метрике Шварцшильда, то на этом радиусе возникает особенность, которая как раз делит все события на 2 части: наблюдаемые (вне горизонта событий) и ненаблюдаемые (за горизонтом событий). Из-за особенности на горизонте событий может показаться, что наблюдатель будет бесконечно долго двигаться к горизонту событий, но если воспользоваться не координатами Шварцшильда, а например координатами Леметра, то окажется, что горизонт событий для падающего на черную дыру наблюдателя никакой особенности не представляет и такой наблюдатель пролетит горизонт событий даже не поняв, что уже не сможет выбраться назад, так как за горизонтом событий вторая космическая скорость должна быть больше скорости света.
если материальный объект приблизился к черной дыре то должен обязательно упасть.
@сергей кузьмин, смотря на какое расстояние. Если это расстояние меньше радиуса Шварцшильда, то вероятнее всего так и будет, если же это расстояние больше радиуса Шварцшильда, то есть возможность оторваться от чд или стать ее спутником.
объект может на орбите черной дыры миллиарды лет пока черная дыра наращивает свою массу глотая звезды и галактики пока объект не очутится в зоне притяжения.
@сергей кузьмин, если рассуждать в таком ключе, то можно договориться и до того, что мы все умрем, а наши тушки будут в любом случае проглочены черной дырой.